Запорожский дзюдоист Станислав Бондаренко выиграл золотую медаль Кубка мира

В минувшие выходные две европейские столицы – Варшава и Прага – приняли участников Кубков мира по дзюдо среди мужчин и женщин. В Польше состязались мужчины, среди них и два запорожца из спортклуба «Терра» – недавний победитель Кубка мира в Тбилиси, бронзовый призер Гран-при в Дюссельдорфе Вадим Синявский (90 кг) и супертяжеловес Станислав Бондаренко. На женском турнире в Праге честь Запорожья защищали сестры Инна и Марина Черняк.

Читать далее

Запорожская власть повернулась лицом к гребцам

Газета «Правда» неоднократно писала о «предынфарктном» состоянии академической гребли в Запорожье. Увы, в прошлом году гребцы были изгнаны с водной базы «ДСС» на Хортице. И вот теперь, наконец-то, хорошая весть – бывшие «дээсэсовские» тренеры и спортсмены продолжат занятия своим видом спорта!

Запорожский «Ферро» выиграл два домашних матча

Запорожские «ферросплавщики» наконец-то прервали свою проигрышную серию из четырех матчей. В родных стенах «Ферро-ЗНТУ» завоевал две победы. Оба раза запорожцы обыграли баскетболистов из Одесской области – игроков «Одессы» и южненского «Химика».

Запорожский дзюдоист стал бронзовым призером Гран-при в Дюссельдорфе

В Германии прошел первый в нынешнем сезоне международный турнир по дзюдо серии Гран-при. В турнире участвовали 550 дзюдоистов из 64 стран мира. В составе сборной Украины на татами Дюссельдорфа вышли и наши земляки – спортсмены клуба «Терра» Вадим Синявский и Марина Черняк.

Запорожанка завоевала «бронзу» турнира серии Гран-при

В Мадриде прошел первый в этом сезоне турнир серии Гран-при по прыжкам в воду. Запорожанка Алина Чапленко и киевлянка Юлия Прокопчук отличились в синхроне с 10-метровой вышки. У украинской пары – бронзовые медали. Украинки набрали 296,52 балла, пропустив вперед лишь дуэты из Канады и Китая. Следующий турнир серии мирового Гран-при состоится уже 24-26 февраля в российской Пензе, там в составе национальной сборной должны выступить запорожанки Виктория Кесарь и Виктория Потехина.

Запорожские борцы завоевали шесть медалей чемпионата Украины

В Черкассах завершился чемпионат Украины по греко-римской борьбе. Турнир собрал рекордное количество участников – на коврах черкасского ДС «Будівельник» боролись 197 спортсменов со всех регионов нашей страны. Кроме медалей чемпионата Украины, борцы состязались и за путевки на первенство Европы, которое пройдет в немецком Дортмунде. Отличились на чемпионате страны воспитанники запорожской школы борьбы. Золотые награды заработали Вьюгар Рагимов (-55 кг), Николай Дараган (-74 кг) и Игорь Дидык (-120 кг). «Серебро» – у Александра Хвоща (-66 кг), бронзовыми призерами в весе «-60 кг» стали Константин Балицкий и Данил Крымов.

Запорожанка выиграла «серебро» чемпионата Украины по вольной борьбе

В Харькове состоялся чемпионат Украины по вольной борьбе среди женщин. Участие в соревнованиях приняли около сотни спортсменок. Единственную медаль в копилку Запорожской области положила Оксана Шаликова, в весовой категории 63 кг. Серебряная призерка кубка мира (2005) в итоговом поединке уступила львовской спортсменке Юлии Остапчук, сообщает prosport.zp.ua.

Запорожцы завоевали медали чемпионата Украины по сумо

В Харькове состоялось национальное первенство по борьбе сумо среди взрослых и юниоров. В соревнованиях приняло участие 13 областей – более 300 участников. В экзотическом для Украины виде спорта смогли отличиться и запорожские дзюдоисты. В весовой категории до 100 кг у взрослых «серебро» завоевал Евгений Самсонов, в этом же весе у юниоров бронзовым призером стал наш земляк Виктор Кулишов.

«Ферро» дважды уступил на выезде

Запорожские «ферросплавщики» не смогли обыграть западноукраинские команды. В Ивано-Франковске «Ферро» уступил местной «Говерле». Счет матча – 87:77 (26:20, 24:22, 18:21, 19:14). Оказалась сильнее запорожской команды и львовская «Политехника». Домашний матч львовяне выиграли со счетом 88:84 (19:23, 25:20, 23:19, 21:22).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» проиграл дома «Бенфике»

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – 28:33 (9:13).
«МЗЗ»: Сапун, Камышов, Рагозин, Шевченко (1), Яроцкий (1), Трофимов (1), Кравченко (1), Горбачев (5), Кривчиков (3), Жук (3), Куропятников, Остроушко (6), Любченко (6), Филиппов (1).