Первого апреля возрастет стоимость электроэнергии

В этот день вступает в силу постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергии об увеличении соответствующих тарифов для населения. Данным документом стоимость электрической энергии повышается в среднем на 15%.

Читать далее

В областном центре в сутки отключают до 30 лифтов

DSC_2346Настоящими заложниками почувствовали себя жители верхних этажей 13-подъездного дома, что по улице Малая, 3. Еще в январе сразу в нескольких подъездах девятиэтажки отключили лифты. Как объяснили коммунальщики, по причине отработки подъемником 25-летнего срока и соответственно необходимой замены деталей.

Читать далее

Завершился ХІ Международный конкурс детского и юношеского исполнительского искусства «Аккорды Хортицы»

pianistФестиваль открыл для страны новые таланты и задал важный вопрос о поднятии уровня проведения мероприятия. Ведь под крышей филармонии собираются участники не только из Украины, но и из России, Беларуси, Молдовы, Армении, Южной Кореи. Это единственный в стране творческий проект, где есть номинация «Солист с оркестром». В финале лауреатам представилась возможность сыграть вместе с Запорожским симфоническим оркестром под руководством дирижера, народного артиста Украины Вячеслава Реди.

Читать далее

«Би-2»: «Скажите своему мэру, чтобы дороги сделал»

IMG_3557Именно с такого пожелания началось общение ярких представителей русского рока Левы и Шуры с запорожскими журналистами
С момента последнего выступления группы «Би-2» в нашем городе прошло почти целых пять лет. По словам фронтменов команды Левы и Шуры, за это время они успели выпустить три пластинки, засветиться в кино и сыграть с симфоническим оркестром МВД России. Но обо всем по порядку.

Читать далее

Этот день в истории города — 31 марта

__31 марта 1734 года запорожские казаки, прожив 25 лет под протекторатом крымского хана, основали последнюю Запорожскую Сечь. Административный и военный центр запорожцев назывался Новой или Подпольнянской Сечью. Он располагался на турецкой территории, на большом полуострове, омываемом рекой Подпольной (приток Днепра).

Читать далее

Кто ищет рай в чужих краях…

AnacharsisИстория древней страны под названием Скифия всегда вызывает у наших современников огромный интерес. Ведь слишком мало достоверных сведений дошло до нас сквозь века. Ученые до сих пор собирают их по крупицам из различных исторических источников. Таинственная страна Скифия была плотно закрыта для посещения иностранцами, а местные жители старательно хранили свою историю, свои знания, соблюдали и оберегали свои законы, ритуалы, святыни.

Читать далее

Из окна еврейского трамвая

IMG_2580Можно привыкнуть ко многому – солдатам с автоматами на улицах, ортодоксальным евреям в черных костюмах и шляпах, высоким ценам на спиртное и сигареты. Привыкнуть сложно только к одному – что в нашей стране, несмотря на черноземы, собственную территорию в течение длительного периода и, слава Богу, отсутствие вооруженных межнациональных конфликтов, уровень жизни значительно ниже, чем у не имеющего этого Израиля. Можно долго перечислять причины, но главная из них, скорее всего, только одна – евреи любят себя, свою страну, свою историю. Убедились в этом журналисты «Правды».

Читать далее

В марте 82-го запорожские гандболисты привозят домой золотые медали чемпионата мира

-7Вспоминая 1982-й, было бы глупо забыть о главной азартной забаве страны. Помните фильм «Спортлото-82»? Накануне Международного женского дня запорожские газеты советуют «Оригинальный хороший подарок вашим близким – карточки «Спортлото» «6 из 49» и «5 из 36». И их действительно дарят – сразу по десятку штук, что обходится в «трояк». Выиграть можно от 3 рублей до 10 тысяч.

Читать далее

Апрель – традиционная пора ударных коммунистических субботников

_Традиционное событие апреля – Всесоюзный коммунистический субботник. Об этом мероприятии, которое всегда проходит накануне очередной годовщины Ленина, «Большая советская энциклопедия» пишет: «Одна из форм добровольной бесплатной работы советских трудящихся на благо общества, характеризующая их коммунистическое отношение к труду».

Читать далее

Психология доверия

a4c1167d100bdb4861bd0fcc451d8ee9Если я вам задам вопрос «Насколько вы доверяете окружающим вас людям (близким, родным, друзьям) и вообще миру?», то вы, наверное, поспешите ответить, что «Доверяю…». Тогда я продолжу и скажу: «А если прислушаться к своим ощущениям?».

Читать далее