Судят поджигателей райкома КПУ…

5В Коммунарском районном суде начался процесс по делу лиц, обвиняемых в поджогах офисов КПУ и Партии регионов. Серия нападений на партийные организации произошла еще в 2009 году. Тогда пострадали Коммунарский и Жовтневый райкомы Коммунистической партии, а также помещение Шевченковской районной организации ПР.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Евразия

В череде событий мирового масштаба главными по-прежнему остаются ситуация в Японии с непрекращающимися землетрясениями, возможным цунами, опасным радиационным фоном и война в Ливии. Украина соблюдает нейтралитет и воздерживается от радикальных комментариев. Но о кое-каких итогах уже можно говорить.

Читать далее

Профсоюзы называют Трудовой кодекс своим достижением

Реформаторский зуд в Украине охватывает все новые отрасли, вызывая очередные протесты населения. Завсегдатаями на баррикадах уже стали субъекты малого и среднего бизнеса, медики, работники сферы образования. Непопулярно в народе и увеличение пенсионного возраста. Станет ли еще одним камнем преткновения новый Трудовой кодекс?

Читать далее

В Запорожье откроют приют для бездомных животных

Запорожская власть нашла инвестора, который готов к концу года построить в городе приют для животных. Об этом сообщил мэр Запорожья Александр Син на пресс-конференции, посвященной своей первой «стодневке» у руля городом. На базе приюта планируют решить и актуальную ныне проблему регулирования численности бродячих животных.

Читать далее

Антикризисные ярмарки порадуют запорожцев и в апреле

Инициатива городской власти о проведении в городе продовольственных ярмарок не утрачивает актуальности. В апреле запорожцы по-прежнему будут иметь возможность приобретать продовольственные товары «по ценам ниже рыночных». В частности, 2 апреля антикризисные ярмарки пройдут в Орджоникидзевском (площадь возле цирка), Ленинском (ул. Айвазовского, 9) и Заводском (возле ДК Огнеупорного завода) районах областного центра.

Читать далее

Запорожские «джуровцы» стали совершеннолетними

Image4Первой в области школе казацкого военно-патриотического воспитания «Джур» исполнилось 18 лет. Сегодня в «джуровцах» состоит более тысячи детей. В Запорожской области таких школ 10, еще девять – в соседних областях.

Читать далее

С началом нереста ограничивается вылов рыбы

Главное государственное управление рыбоохраны в Запорожской области приказом от 25 марта запрещает промышленное и любительское рыболовство с плавательных средств. Ограничения рыбной ловли традиционны для этой поры года в связи с началом преднерестовой миграции рыбы.

Читать далее

Ударим по борщецу! Рецепты от путешественника

IMG_7296Известный велопутешественник Владимир Супруненко выпустил книгу, где собраны все рецепты борща – самого известного блюда украинской национальной кухни. По словам этнографа, над этим сборником он работал несколько лет, а материал собирал в ходе своих экспедиций.

Читать далее

Школьники Запорожья помогут сверстникам, страдающим от онкологических заболеваний

В Запорожье стартует проект «Письма ангелов», в рамках которого запорожские школьники будут писать письма детям, страдающим от онкологических заболеваний. Организаторы проекта надеются, что «письма ангелов» станут моральной поддержкой для больных детей.

Читать далее

Тарифы ЖКХ в Запорожье поднимутся как минимум на 10%

Самая болезненная сфера украинского социума – жилищно-коммунальное хозяйство, находится в критическом состоянии. Эту чиновничью мантру в очередной раз повторили на заседании коллегии облгосадминистрации, суть которого сводилась к обсуждению итогов работы ЖКХ в 2010-м и определению приоритетных путей развития, по сути, близкой к агонии отрасли в нынешнем году.

Читать далее