Сердце

1294980Тук-тук, тук-тук, тук-тук… Если прислушаться к ритму сердца, то воображение уже не нарисует наивные образы (хотя, почему бы и нет…) – красные сердечки со стрелами и пушистыми ангелами. Скорее, начнешь ощущать, как резонирует весь окружающий мир с его ритмом.

Читать далее

Январь, 1982

Заводоуправление Днепроспецстали, ретро фото«Пусть над Землей будет мирное небо! С Новым годом, дорогие товарищи! С новым счастьем!». С этого поздравления ЦК КПСС на всей территории СССР вступает в свои права 1982-й год. Он начнется с появления на телеэкранах Второй общесоюзной программы, продолжится «кубико-рубиковым» бумом и завершится окончанием целой эпохи – смертью Леонида Брежнева. Кроме того, в Запорожье взмоют вверх первые высотки 15-го микрорайона Бабурки, Днепрогэс получит орден Ленина, а на карте города появится новое название – улица Героев Сталинграда.

 

Читать далее

Хронический простатит

Лечение простатита в запорожьеПростатит или воспаление предстательной железы – самое распространенное среди мужских урологических заболеваний. Нередко оно переходит в хроническую форму. А спектр жалоб больного хроническим простатитом необычайно широк: от нарушений половой функции до
нервно-психологических расстройств.

Читать далее

Закон – что дышло

Федор Турченко17 марта 2011 г. в еженедельнике «Прав.Да» появилась публикация В.В. Пашкова – члена постоянной комиссии Запорожского областного совета по вопросам законности, борьбы с коррупцией, депутатской этики, прав человека, информации и свободы слова под названием «Умный «гору» обойдет», в которой он допустил ряд оскорбительных выпадов против меня лично и обвинил в том, что якобы в своих материалах, опубликованных в «Прав.Де», я затрагиваю его «личную и деловую репутацию как разработчика и инициатора языкового решения №47 от 08.09.10».
Напомню читателям еженедельника, что речь идет о скандальном решении облсовета от 8 сентября 2010 г., которое предоставляет русскому языку на территории области статус регионального и устраняет украинский на периферию общественной жизни. В своей статье от 10 февраля 2011 г., характеризующей это постановление как незаконное, я ни разу не упомянул имени В.В. Пашкова, ибо попросту не знал, что именно ему принадлежит сомнительная слава авторства этого решения, но теперь, не прибегая к оскорблениям (признаюсь, что в этом жанре мне не угнаться за В. Пашковым), я просто обязан ответить, так сказать, по существу вопроса.

Читать далее

Архиепископ благословил участников чемпионата Украины по мотокроссу

episkop

Молодежный чемпионат Украины по мотокроссу стартовал на минувшей неделе в Энергодаре. Юные участники первого этапа перед началом гонки получили… благословение архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки. Глава епархии обратился к спортсменам с краткой проповедью о значении триумфов и поражений для человеческой души и их равновесии, после чего все-таки пожелал гонщикам успеха. Инициатива открытия чемпионата православным архиереем принадлежит Федерации мотокросса Украины и депутату Запорожского областного совета Владимиру Тарасову.

Читать далее

В Запорожской области лед взлетел на воздух

В Запорожье взрывали лед

Взрывы прогремели на реке Конка, в районе села Малоекатериновка, в прошлую пятницу. Таким образом запорожские МЧСники совместно с сотрудниками облгосрыбохраны, производственного управления мелиорации и вод-ных ресурсов региона и Приднепровской железной дороги провели плановые работы по защите мостовых переходов. Спасатели заверяют: лучший способ обезопасить железнодорожный переход от разрушительной силы ледохода – подрыв ледяной корки. Всего для этой цели сотрудники облМЧС подорвали 40 кг тротила. По словам замначальника Запорожской рыбоохраны области Дмитрия Евсеева, рыбный фонд Каховского водохранилища от подрывных работ не пострадал.

{odnaknopka}

Читать далее

10 тысяч мальков щуки выпустят в Днепр

Инспекторы рыбхоза области объединятся с рыбаками, чтобы дать отпор браконьерам. Пилотный проект предполагает четкое разделение территорий и персональную ответственность за них любителей посидеть с удочкой, которые должны будут сообщать о замеченных нарушениях в вышестоящие инстанции.

Читать далее

В Бердянске впервые зазвучал орган

Орган в БердянскеМинувшая суббота для многих прихожан храма Рождества Пресвятой Девы Марии стала переломным днем в таком деликатном вопросе, как приобщение к духовным канонам римско-католической церкви. В этот день там впервые зазвучал орган. Польский органист Ежи Кукля исполнил произведения Баха, Шуберта, Листа, подарив массу впечатлений многочисленным слушателям. Собственно, инструмент появился в Бердянске еще в конце октября – все это время заграничный эксперт занимался его сборкой и настройкой.

Читать далее