Запорожец презентовал свою короткометражку

Сие торжественное событие прошло в малом зале кинотеатра имени Довженко. Автор 25-минутного произведения о хрупкости такого чувства, как любовь, Антон Жадько признается, что это его первая художественная работа. Однако, по словам молодого кинематографиста, он не собирается останавливаться на достигнутом: к лету будет готова еще одна короткометражка.

Читать далее

Стало известно, что…

…бронзовый призер запорожской Суперлиги уже определен. Прошли игры предпоследнего тура футзальной Суперлиги. Зафиксированы следующие результаты: «Сиал-Джет» – «Катран» – 2:2, «Лотос» – «Арника» – 4:3. Таким образом, досрочно определился бронзовый призер турнира – им за тур до окончания чемпионата стал «Лотос». А возглавляют турнирную таблицу «Сиал-Джет» и «Катран» – в их активе по 14 очков.

Читать далее

В Лос-Анджелесе подвели итоги «Оскара-2010»

Прошедшая в ночь с воскресенья на понедельник церемония считается самой короткой за последние годы: все действо заняло всего лишь чуть больше трех часов. Триумфатором, как и предполагали многие кинокритики, стала картина «Король говорит!», собравшая четыре статуэтки практически во всех основных номинациях.

Читать далее

Запорожский дзюдоист Станислав Бондаренко выиграл золотую медаль Кубка мира

В минувшие выходные две европейские столицы – Варшава и Прага – приняли участников Кубков мира по дзюдо среди мужчин и женщин. В Польше состязались мужчины, среди них и два запорожца из спортклуба «Терра» – недавний победитель Кубка мира в Тбилиси, бронзовый призер Гран-при в Дюссельдорфе Вадим Синявский (90 кг) и супертяжеловес Станислав Бондаренко. На женском турнире в Праге честь Запорожья защищали сестры Инна и Марина Черняк.

Читать далее

Этот день в истории города Запорожья

Уважаемые читатели, по вашим просьбам с этого выпуска на страничке «Наш край» мы предлагаем новую рубрику – «Этот день в истории города». Теперь в каждом номере газеты будет представлена небольшая заметка о памятном событии для Запорожья, свершившемся в этот день или месяц.

Читать далее

Запорожская власть повернулась лицом к гребцам

Газета «Правда» неоднократно писала о «предынфарктном» состоянии академической гребли в Запорожье. Увы, в прошлом году гребцы были изгнаны с водной базы «ДСС» на Хортице. И вот теперь, наконец-то, хорошая весть – бывшие «дээсэсовские» тренеры и спортсмены продолжат занятия своим видом спорта!

 

Читать далее

Исторический календарь на март

Вот и пришла весна. Еще немножко, еще чуть-чуть и придет такое долгожданное тепло. Зазеленеет трава, зацветут сады. А в ожидании теплых деньков давайте вместе полистаем исторический календарь на март. Возможно, некоторые факты нас удивят.

Читать далее

Произведение украинского гения

Иван Петрович Кавалеридзе – человек, известный далеко за пределами Украины. Еще бы, ведь это не только талантливый скульп-тор, но и драматург, кинорежиссер, народный артист УССР. Как скульптор он выполнил более 100 монументальных памятников, барельефов, скульптурных произведений. Большинство работ мастера и сегодня украшают города, музеи, учреждения.

Читать далее

Доход конем

При Союзе не только в Украине, но и по всей необъятной родине, действовало множество конных заводов, развивался конный спорт, проводились скачки, фермы выращивали лошадей, государство занималось их продажей. Естественно, что экономические спады и подъемы последних двух десятилетий стали не самыми благодатными для конного бизнеса. Несмотря на это, сегодня в Украине насчитывается порядка 22 работающих конных заводов.

Читать далее

Запорожский «Ферро» выиграл два домашних матча

Запорожские «ферросплавщики» наконец-то прервали свою проигрышную серию из четырех матчей. В родных стенах «Ферро-ЗНТУ» завоевал две победы. Оба раза запорожцы обыграли баскетболистов из Одесской области – игроков «Одессы» и южненского «Химика».

 

Читать далее