Режиссер Филипп Доризон показал запорожцам свои фильмы

Ночь короткого метра с участием французского режиссера Филиппа Доризона прошла с пятницы на субботу в кинотеатре имени Довженко. Такой кинематографичеcкий праздник для наших горожан организовал центр «Альянс Франсез» в рамках Дней франкофонии.

Читать далее

В Запорожье – авария на газопроводе

Из-за порыва газовой трубы без голубого топлива оказались жители более 5 тысяч семей, проживающих в Хортицком жилмассиве. Авария произошла в минувшую среду около 21.30 в районе пересечения ул. Новгородской и 14 октября. О сильном запахе газа в экстренные службы сообщили прохожие, случайно оказавшиеся в районе места порыва. 

Читать далее

На запорожской таможне внедряли планы по протоколам (документ)

На днях общественности стал доступен внутренний документ Запорожской таможни, касающийся некоторых аспектов «плановой экономики». Документ адресован начальникам таможенных постов и предписывает каждому подразделению составить определенное количество протоколов «с целью улучшения и недопущения снижения показателей правоохранительной работы таможни». 

 

Читать далее

С апреля подорожает проезд в городском транспорте Запорожья

 Сегодня, 24 марта на заседании Запорожского горисполкома примут решение о повышении тарифов на перевозку пассажиров в электротранспорте и «маршрутках». Предполагается, что одна поездка в городском транспорте с 1 апреля будет обходиться запорожцам на 50 копеек дороже 

Читать далее

Крестовый поход предпринимателей на Киев захватил Запорожье

Запорожье, автопробег, предприниматели, протест, акция

Всеукраинский автомобильный пробег протеста стартовал в понедельник, 21 марта, с востока и запада Украины – городов Львова и Луганска. Уже на следующий день восточная колонна достигла Запорожья. Первыми «протестантов» встретили предприниматели крупнейшего рынка города на улице Анголенко.

 

Читать далее

«Правда» возвращается к проблемам запорожской судмедэкспертизы

zaporozhskaya_sudmedekspertiza

30 ноября на канале ICTV в программе «Надзвичайні новини» был показан сюжет, посвященный ситуации в бюро Запорожской областной СМЭ (сюжет на сайте Криминал ТВ). Материал во многом соответствует тону статьи «Недешевые смертные», которая выходила в «Прав.Де» 28 октября прошлого года. А в начале 2011 года семь из 10 сотрудников отдела экспертизы трупов Запорожского областного бюро судебно медицинской экспертизы уволились в знак протеста против политики руководства. «Правда» решила еще раз вернуться к теме судебно-медицинской экспертизы в Запорожье.

Читать далее

Власти Запорожья не допустят разрушения ДнепроГЭСа

ДнепроГЭС
Ученые Днепропетровского национального горного университета вычислили возможный тектонический разлом под плотиной Днепрогэса, который может привести к ее разрушению. Об этом заявил председатель правления общинного фонда «Днепровские пороги» Игорь Шпирка на пресс-конференции.

Читать далее

Декабрь, 1981

БрежневВ декрет
С 1 декабря запорожанкам, которые готовятся стать мамами, разрешено уходить в декретный отпуск за 70 дней до родов. С этого же числа с младенцем дозволено сидеть дома до двух лет. До этого декретный отпуск составлял в разные годы от трех месяцев до полугода – максимум. И самое важное: новый «декрет» теперь хоть частично, но все-таки оплачивается – до года можно сидеть дома, получая 75 рублей. Потом еще год – без денег, но с сохранением трудового стажа. Увеличен и оплачиваемый отпуск по уходу за больным ребенком – с недели до двух (правда, за вторую платят только половину зарплаты). Появляется новая привилегированная категория советских граждан – «женщины, имеющие двух или более детей в возрасте до 12 лет». Такие мамы получают дополнительный отпуск, а в основной могут отправляться только летом.

Читать далее

Ноябрь, 1981

Магнитофон Весна7 ноября
Главное событие ноября – конечно же, празднование очередной годовщины еще Великой Октябрьской революции. Праздничное шествие мимо трибуны на центральной площади города открывают колонны учащихся средних школ и ПТУ. Кстати, в ноябре 81-го в Запорожье – 96 школ и 23 училища. Впереди марширующих юных запорожцев «пламенеют слово «Октябрь» и цифра «64» – столько лет прошло со дня события, которое и вывело 7 ноября на проспект Ленина тысячи горожан.

 

Читать далее