Умный «гору» обойдет

Конституция украины

10 и 24 февраля с. г. в еженедельнике «Прав.Да» появились публикации Ф.Г. Турченко, члена постоянной комиссии Запорожского областного совета по вопросам законности, борьбы с коррупцией, депутатской этики, прав человека, информации и свободы слова, в которых Федор Григорьевич высказывает свое крайне негативное отношение к тому обстоятельству, что 8 сентября 2010 года ЗОС своим решением №47 предоставил русскому языку статус регионального на территории нашей области («Впереди паровоза», «Впереди паровоза-2»). Ничего удивительного в том, что член «помаранчевой» фракции «Батькiвщина» раздражен стремлением тогдашнего большинства областного «парламента» (депутаты от ПР, КПУ, ПСПУ и др.) выполнить свои предвыборные обещания, данные жителям нашего края.

Читать далее

Как сохранить внутреннее равновесие, открываясь людям и миру?

psihologia«Открытость опыту – способность человека переживать то, что происходит внутри него, без чувства угрозы (и боль, и радость, и гнев, и разочарование); противоположное понятие – защита» (Психологический словарь). Такая позиция человека говорит о его психологическом благополучии и состоянии гармонии. Но реальное положение дел, к сожалению, далеко от желанного состояния психологического здоровья (то, что наше общество невротическое, – уже не неожиданная новость, а любимая тема для шуток в юмористических передачах и сюжетов картин постмодернистских художников).

Читать далее

Запорожского чернобыльца прооперируют в Москве

Запорожского чернобыльца проооперируют в москвеПланируется, что квалифицированная помощь в московской клинике им. Боткина будет оказана 70 ликвидаторам аварии на ЧАЭС из Украины. Интересно, что первым прооперируют запорожца – подполковника Николая Коротича. В 1987 году сержантом Николай Владимирович почти полгода провел в зараженной зоне, обеспечивая пропускной режим. Теперь же подполковнику нужна операция, стоимость которой составляет 30 тысяч долларов.
– В Украине помощь найти не удалось, – говорит глава общественной организации «Чернобыльцы Запорожья» Евгений Пегов. – К счастью, на нашу просьбу откликнулись москвичи из организации «Солдаты Чернобыля». Операция будет проведена на средства городского бюджета Москвы.

Читать далее

Ртуть, разлитую в Запорожской многоэтажке, дворник выметал веником

В Запорожье разлили ртуть

Сообщение о том, что у выхода из подъезда одной из девятиэтажек в 3-м Шевченковском районе Запорожья, а точнее по улице Воронина, 19, разлита, вероятно, ртуть, поступило в аварийно-спасательный отряд «Кобра» от сотрудников ЖЭКа во вторник, 15 марта. Прибыв на место ЧП, специалисты определили, что на полу действительно находилось несколько десятков серебристых шариков смертельно опасного вещества. Их набралось на 20 граммов.

Читать далее

В Запорожье возросла себестоимость речных пассажироперевозок

Запорожье, порт, катер, дачи, цена, растет, выросла

Запорожский речной порт нуждается в дополнительном финансировании и ремонте инфраструктуры. Требования речников связаны с подорожанием себестоимости проезда льготных категорий граждан на 20%. В связи с этим возникла угроза недополучения перевозчиками бюджетных дотаций – в местной казне увеличение финансирования транспортников просто не предусмотрено.

Читать далее

Стало известно что

…наша землячка претендует на звание лучшей легкоатлетки февраля. Европейская ассоциация легкой атлетики обнародовала список претендентов на звание лучшего легкоатлета Европы в феврале, учтя при этом результаты мартовского чемпионата Европы. В число претендентов попала и запорожанка Олеся Повх. Напомним, совсем недавно в Париже она стала чемпионкой континента в беге на 60 м, повторив лучший результат европейского сезона (7,13 с). Проголосовать за Олесю Повх можно по этой ссылке. Кстати, на момент подготовки материала Олеся лидировала в опросе, набрав 21% голосов.

Читать далее

«Сиал-Джет» – чемпион…

…«Привоз» и «Боро» тоже

В минувшие выходные стали известны чемпионы сразу трех запорожских футзальных лиг. Наибольший ажиотаж вызвал «золотой» матч Суперлиги, в котором за титул сражались «Сиал-Джет» и «Катран». Зал дворца спорта «ЗАС», где проходила решающая игра, еле вместил всех болельщиков. В итоге зрители стали свидетелями триумфа «Сиал-Джета».

Читать далее

«Ферро-ЗНТУ» продолжил свою победную серию

Ферро-ЗНТУ, Днепр-Азот, Запорожье «Ферро-ЗНТУ» – «Днепр-Азот» – 98:72 (25:18, 21:19, 19:11, 33:24).
«Ферро»: Мэйс (15), Рыбалко (7 + 5 подборов), Алферов (2), Бернс (19 + 5 подборов), Хантер (19 + 7 подборов + 5 передач) – старт; Харрис (15 + 7 передач + 6 перехватов), Овдеенко (9), Кондрусевич (7 + 5 потерь), Змитрович (3), Череповский (2), Козловец (0).
Не удивлюсь, если в это воскресенье зрителей на домашнем матче «Ферро» будет больше, чем в то же время на стадионе «Славутич». В отличие от «металлургов», позабывших вкус побед, «ферросплавщики» просто штампуют выигрыш за выигрышем. Пятую кряду победу «Ферро» добыл в домашней игре против клуба «ДнепрАзот».

Читать далее

Страховой «экспресс» от «АСКА»

Лицензии Госкомфинуслуг Украины Серия АВ №299763, 299764 от 13.03.2007 г.

Русский язык – пожалуй, единственный язык в мире, где попавшего в беду человека утешают словами «От беды никто не застрахован». Чего больше в этой фразе – смирения перед возможными ударами судьбы или с дедов-прадедов укоренившееся упование на «авось»?
Даже в наше время многие из нас вешают в квартире обереги, призванные охранить жилище от различных напастей, или засевают на рождественские праздники, призывая в дом достаток и благополучие. Но в глубине души мы понимаем – богатство дается кропотливым трудом и заботой о сохранении нажитого добра. Недаром народная мудрость гласит: «На Бога надейся, да сам не плошай».

Читать далее

Новые методы лечения ишемической болезни сердца в Запорожье

ишемическая болезнь, центр Юлис, Запорожье

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – очень распространенное заболевание, одна из основных причин смертности, а также временной и стойкой утраты трудоспособности населения. Этой болезни наиболее подвержены мужчины после 40 и женщины после 50 лет. 

 

Читать далее