Мелитопольские летчики готовятся отправиться в Гренландию

Il-76

Авиабаза ВВС США «Туле» – датская полярная станция «Норд» (остров Гренландия) – именно по такому маршруту третий год подряд мелитопольские летчики в течение месяца перевозят до полутысячи тонн топлива и других грузов. Совместная с Королевством Дании операция зовется «Северный сокол». «Северный сокол-2011» начнется 27 марта, ну а пока экипажы (29 человек) двух Ил-76 оттачивают свое летное мастерство на родной земле, например, посадку с использованием системы имитации плохой видимости и посадку на полосу укороченных размеров. 

 

Читать далее

Новости спортивного Запорожья с 17 по 23 марта

…«Металлург стал рекордсменом по числу назначенных в свои ворота пенальти. Пенальти, назначенный в ворота запорожского «Металлурга» в матче с «Таврией», стал уже 103-м в истории чемпионатов Украины, пробивавшимся в «рамку», защищаемую кипером запорожского клуба. Столько 11-метровых штрафных ударов не получала ни одна из команд элитного дивизиона чемпионатов Украины. При этом реализованы были только 79 – по этому показателю запорожцы вырвались вперед, обойдя львовские «Карпаты». Те получали 93 пенальти, из которых 78 были реализованы.

Читать далее

Запорожанка стала лучшей легкоатлеткой Европы

Олеся Повх, Запорожье, легкая атлетика

На сайте Европейской ассоциации легкой атлетики завершилось голосование за лучшего легкоатлета континента по итогам февраля. Список кандидатов на титул включал в себя и триумфаторов чемпионата Европы в помещении, который состоялся в Париже уже в марте. Запорожские болельщики могут праздновать успех – в голосовании по легкоатлеткам убедительную победу одержала чемпионка континента в беге на 60 м Олеся Повх. За нашу землячку свои голоса отдали более четверти проголосовавших – 25,9%. Это почти в два раза больше, чем у ближайшей преследовательницы воспитанницы СК «Металлург» – россиянки Веры Соколовой (ходьба на 20 км).

Читать далее

В заповеднике «Хортица» увеличены штрафы за нарушение режима

9 сентября 2010 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об охране культурного наследия». В перечень их попала и статья №92 Административного кодекса Украины, определяющая санкции в случае нарушения требований законодательства, защищающего памятники истории. Теперь нарушивший режим будет вынужден расстаться как минимум с 850 гривнами, как максимум – с 1700. Право составлять протоколы и направлять их на админкомиссию получает администрация заповедника.

Читать далее

Шесть запорожцев попали в рейтинг самых богатых людей страны.

Вячеслав Богуслаев, самый богатый человек Запорожья

Вместе они заработали более 2 миллиардов долларов

Журнал «Фокус» в пятый раз представил рейтинг 200 самых богатых людей Украины. Попали в него и шесть запорожцев. Совокупное состояние всех участников рейтинга составило около 93 миллиардов долларов – это почти три годовых бюджета нашей страны. Доля запорожских миллионеров в списке «Фокуса» – более 2 миллиардов долларов. Стоит отметить, что это не личные состояния, а активы принадлежащих бизнесменам предприятий. Их, как заверяет журнал, оценивали только на основании официальных данных, публичной информации, консультаций с экспертами, а также сведений, предоставленных самими собственниками.

Читать далее

Самая большая река Запорожского края

Сколько народов – столько и имен

Первым из путешественников описал эту территорию древнегреческий ученый Геродот. В своем труде «Истории» он рассказывает о далекой стране Скифии. Некоторые исследователи считают, что под именем реки Пантикап описана река Конка.

Читать далее

События, факты, комментарии: Томагавки

Локализация военного конфликта в Ливии – одна из главных задач так называемой коалиции, авиация и военно-морские силы которой с минувшей субботы круглосуточно применяют ракетно-бомбовые точечные удары по объектам и армии этой страны. Понятно, что есть жертвы не только среди военных – крылатые ракеты системы «Томагавк» убивают без разбора и своих, и чужих. К тому же лидер революции Муаммар Каддафи призвал все исламские армии объединиться в войне против Запада. Другая, не менее важная, задача – скоротечность разрешения ситуации. Потому, что на ближнем Востоке в ходе последних гражданских конфликтов и свержений президентов-диктаторов значительно укрепили свои позиции братья-мусульмане – известное радикальное движение. Как раз накануне выборов в этих странах. Есть реальные предпосылки дальнейшего обострения политической, а значит и военной ситуации в этом неспокойном районе.

 

Читать далее

В Запорожье, на базе «Мотор Сичи», зарождается украинское вертолетостроение

Королевская, Богуслаев21 марта в нашем городе впервые прошло выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики, а также предпринимательской деятельности, который возглавляет народный депутат Наталья Королевская. Комитет прибыл в Запорожье по приглашению «Мотор Сичи». Говорили о поддержке самолето-, моторо- и вертолетостроения в Украине, которое вот-вот должно выйти на совершенно новый уровень. Правда, при условии поддержки государства. Ее необходимость председатель совета директоров «Мотора» Вячеслав Богуслаев объяснил просто: «Латать старое и поддерживать летный уровень имеющейся техники мы в состоянии, но самостоятельно производить новое – увы».

Читать далее

Бунтующий педсовет: запорожские учителя требуют достойной зарплаты

Запорожские учителя вышли на митинг

Более тысячи запорожских учителей вышли на акцию протеста на пл. Фестивальной. Педагоги требуют повысить им зарплату, вовремя выплачивать надбавки и прекратить уничтожение школ. По словам людей, они не могут учить детей, не имея средств к существованию. Областные власти проблемы в заявлениях учителей не видят и заявляют, что ситуация в сфере образования в регионе находится под контролем.

Читать далее

«Металлург» упустил почти верную победу

«Металлург» – «Таврия» – 2:2
«Металлург» (З): Рамович, Еременко (Фабио, 42), Опанасенко, Лима, Рудыка, Писоцкий, Тейку, Цуриков, Жуниор, Ашраф (Нестеров, 67), Матеус.
Голы: Лима (40), Писоцкий (54) – Каблаш (90+1), Идахор (90+3) (пен.).
Ну, надо же, казалось бы, вот она – долгожданная победа. В кои-то веки «металлурги» забили, причем дважды. И счет на табло «Славутича» на 90-й минуте констатировал сухую победу «Металлурга». И тут… «Что это было, парни?». Но обо всем по порядку.

Читать далее