Стук каблучков

Несколько лет назад моя коллега по работе сказала мне однажды: «Я всегда знаю, когда именно ты приближаешься к двери офиса. Я узнаю тебя по специфическому звуку твоих шагов: это всегда уверенный, жизнеутверждающий стук твоих каблуков». Да, в тот период моей жизни мне нужно было много чего доказывать, утверждать и утверждаться. Казалось, что чем глубже и прочнее вонзишься подошвой в землю, тем прочнее будешь стоять на земле, ан нет… Гораздо позже я на-училась просто жить и идти легкой и мягкой поступью…

 

Читать далее

На автодроме «Космический» состоялся Кубок Запорожья по экстремальному автокроссу

Оказывается, в любую погоду может состояться не только футбольный матч. Невзирая на сильный ливень накануне старта Кубка Запорожья по экстремальному автокроссу, самые отчаянные гонщики Украины таки сразились друг c другом на автодроме «Космический». На сей раз по дороге к пьедесталу у них оказалась не только сама трасса, но и препятствия на пути к ней – стихия размыла подъезды к месту сражений автогладиаторов. Тем не менее, пусть и с небольшой задержкой, но моторы на «Космическом» взревели. На старт вышли 25 пилотов из Запорожья, Кривого Рога, Александрии, Симферополя, Ирпеня и Мариуполя. Каждый на своем, особенном, экипаже.

Читать далее

Детские каникулы

Советское детство
В мои детские годы мечты о долгих летних каникулах всегда были сладкие (не нужно учиться, соблюдать режим, можно делать все, что захочешь – ну, почти все…). Реальность же часто оказывалась более скучной и не всегда интересной. Как говорится, вроде бы и возможностей много, а вариантов, как провести лето – мало: дома, в пионерском лагере, у родственников в гостях. Причем суть отдыха в зависимости от выбранного варианта мало менялась – изменялось только место пребывания. Конечно, оставался долгожданный отпуск родителей и море, море, море, которое начинаешь выглядывать, едва отъехав от Запорожья. Пионерские лагеря мне так и не удалось полюбить, поэтому оставалось только ждать поездку на морское побережье.

Читать далее

Высокие достижения

Сегодня во сне я летала на самолете. Самое удивительное, что за его штурвалом не было пилота. Однако самолет летел очень правильно, ровно и надежно. Несмотря на всю нестандартность ситуации, я ощущала спокойствие. Да-а-а, сон, от которого захватывает дух.

Читать далее

Самая большая малая речка нашего края (продолжение)

Битва с трехголовым змеем

А вот такая легенда пришла к нам еще из доисторических времен. Однажды в наших краях поселился огромный трехголовый змей засухи, зноя и землетрясений. Прилетел он к нам не за девицами-красавицами, не за серебром и золотом, а решил он делать первым людям пакости. Змей приносил им беду: то посевы затопчет, то деревья вырвет с корнем.

Читать далее

Этот день в истории нашего края

В июне 1770 года главный начальник южной границы Российской империи, член Военной коллегии генерал-поручик Деденев и командир корпуса действующей армии Берг осмотрели место для будущей Александровской крепости.

Читать далее

… у Азовского моря было много разных имен?

Наше Азовское море можно считать историческим или даже морем древностей и мистерий. Только сам Создатель знает, сколько народов на протяжении веков жило на его берегах, и каждый из них воспринимал это море по-своему и называл его своим собственным именем.
В древних русских легендах и преданиях Азовское море чаще всего называли Синим.

Читать далее

«Пономарей» оставили за решеткой

На процессе по делу обвиняемых во взрыве Свято-Покровского храма заслушали свидетеля, заявившего об алиби одного из основных подозреваемых. Согласно показаниям юриста Виталия Пасечника, Антон Харитонов, который, по версии следствия, вечером 27 июля получил от своего брата Сергея взрывное устройство, в это время находился совершенно в другом месте.

Читать далее

Депутаты Запорожского горсовета от Партии регионов проигнорировали протест против застройки сквера перед цирком

На вчерашней сессии Запорожского горсовета установлено два своеобразных рекорда. Еще никогда местным парламентариям нынешнего созыва не приходилось так долго разбираться с повесткой дня – очередная сессия затянулась более чем на восемь часов. Беспрецедентным оказался и список вопросов, с которыми так долго разбирались депутаты. Мало того, что он состоял из 127 пунктов, так еще и львиную долю повестки дня заняло рассмотрение прокурорских протестов. Последних у городской и районных прокуратур Запорожья накопилось более 60, подавляющее большинство – касательно выделений частным лицам и предпринимателям участков городской земли.

 

Читать далее

Право выбора

Европа пока что не меняет свое отношение к Украине, считая ее одним из самых коррумпированных государств. В информационное пространство по два-три раза в неделю выбрасываются результаты различных опросов, исследований, рейтинги. Кстати, по последнему из них мы находимся во второй сотне самых несостоятельных государств. Тем не менее, об Украине хотят все знать, а ее руководителей видеть и слышать.

Читать далее