Запорожская гимнастка попала в топ-10 спортсменов Украины

Воспитанница запорожской художественной гимнастики Алина Максименко вошла в десятку лучших спортсменов месяца по итогам мая. Уроженка Запорожья оказалась на 10-м месте списка, который традиционно составляет интернет-сайт «СПОРТГлавред». Издание отметило удачные майские выступления Алины Максименко на Кубке Дерюгиной в Киеве и на чемпионате Европы в Минске. 

Читать далее

«Козачка» завершила регулярный чемпионат победой

«Козачка» (Запорожье) – «Орлан» (Симферополь) – 94:68 (25:19, 29:19, 23:12, 17:18).
«Козачка»: Ющенко (21 очко + 6 подборов), Зарицкая (17 + 6), Кисилева (13), Кузьмиченко (6), Панченко (7); Кулага (8), Козаченко (2), Шолохова (20 + 9).

Читать далее

В декабре 83-го на Павло-Кичкасе открывается первый универсам – «Заводский»

В декабре в Запорожье проходит городской конкурс профмастерства поваров и даже официантов. Участники состязаются два дня – сначала на базе ресторана «Лахти», затем в «России». Поварам необходимо приготовить целый комплексный обед. Например, вот такой: рулет рыбный заливной, суп с галушками, котлета куриная фаршированная, мусс яблочный.

Читать далее

В ноябре 83-го в Запорожском детском ботаническом саду появляется зимний сад

К очередной годовщине все еще Великой Октябрьской революции прихорашивается Запорожский детский ботанический сад. На его территории появляется новое сооружение – зимний сад. Площадь помещения – 250 «квадратов». Высота – с трехэтажный дом. Под стеклом – тропические растения и искусственный водоем. Кстати, в 83-м в кружках ботанического сада занимаются 600 юных запорожцев.

Читать далее

В Запорожье под угрозой закрытия находятся три центра социальной реабилитации

Уже третий месяц родители детей-инвалидов Орджоникидзевского района бьют тревогу, утверждая, что власть собирается закрыть три из семи существующих в городе отделений социальной реабилитации детей-инвалидов. Причина – экономия бюджетных средств. В Запорожском территориальном центре социального обслуживания эту информацию отрицают, подчеркивая, что всего лишь планировали оптимизацию, которая пошла бы на пользу в первую очередь детям-инвалидам. В ситуации разбиралась «Правда».

Читать далее

Тень рождения

DON_660514Одна из причин, почему «Правда» решила побывать в отделении анестезиологии и интенсивной терапии новорожденных 5-й городской детской больницы, – слухи о его закрытии на уровне областного управления здравоохранения, в связи с созданием на базе третьего роддома неонатологического центра областного подчинения. Сами врачи на эту тему говорить не хотят, предпочитая рассказывать о своей непростой работе. Ну что ж, о работе, так о работе, но верить в закрытие отделения не хотелось бы.

Читать далее

Зависимость

Россия и Европа. Два региона, в которые Украина интегрирована настолько, что наше сегодня и завтра во многом определяются уровнем отношений с ними. Таковы, увы, реалии. А вот с кем дружить больше и как – главный вопрос для действующей власти. Потому что в нем не только наша экономика, но и политика. Согласитесь, очень непростая задача в поиске оптимального решения.

Читать далее

Ожидающую пополнения семью с двухлетним ребенком выкидывают на улицу банкиры

В семье жителя Приморска Запорожской области Олега Кальченко растет двухлетний сын, рождение второго ребенка супруги ожидают в нынешнем году. Но, возможно, этот ребенок не будет иметь своего дома – его (дом) забирает за долги банк. Причем за чужие долги.

Читать далее