На автодроме «Космический» состоялся Кубок Запорожья по экстремальному автокроссу

«Колесницы» автогладиаторов – отдельная песня. Каждая машина – абсолютный хенд-мейд. По кузовам (или вернее тому, что от них осталось) даже сложно определить, к какой автомобильной марке они принадлежали в прошлой жизни. «Боевые шрамы» у этих «коней» не то что в наличии – в избытке! Едва ли не после каждого заезда гонок на выживание гоночные «болиды» приходится ремонтировать. В полевых условиях и с помощью подручных средств – часто просто кувалдой.
Ну а теперь о главном – об автомобильных полноконтактных боях. Оказывается, есть и такие – доказано на «Космическом»! Не жалея ни себя, ни друзей-соперников, гонщики «намотали» по запорожскому автодрому 36 кругов. По 12 в каждом из трех зачетных заездов. Невзирая на то, что над трассой практически не смолкал клич «За-по-рожь-е!», главный трофей соревнований отправился в Кривой Рог. Обладателем кубка нашего города стал криворожец Михаил Захарченко. Остальные ступеньки пьедестала все же остались за хозяевами – Эдуардом Колесником и Сергеем Бредуном.
Запорожье попыталось взять реванш во внезачетной гонке на выбывание. Уже одно название этого соревнования – «Последний герой» – обещало: к финишу придет только один! В итоге такой вот десерт стал, пожалуй, самым вкусным блюдом воскресного дня. «Умирать» из гонщиков никто не хотел, а вот помочь выбыть из гонки сопернику – запросто! Самым настырным «помощником» оказался любимец запорожской публики Эдуард «Тато» Колесник. На свой последний таран пилот зашел, уже когда на трассе остался только один противник – за один круг до финиша. Но в результате рискового маневра кувыркаться пришлось… самому Эдуарду. Тем не менее, совершив сразу два кульбита, машина с надписью «Тато» таки стала на колеса (вернее практически на одни только диски) и под рев болельщиков еще «пободалась» за победу. И пусть в итоге виктория досталась Александру «Алексу» Кубечко из Ирпеня, негласный приз зрительских симпатий единогласно был отдан запорожскому Отцу!
Кстати, промчаться по автодрому в боевых автомобилях в это воскресенье смогли не только гонщики. Организатор мероприятия – спортивно-технический клуб «Экстрим экшн» дал вжиться в роль автоспортсменов и всем желающим журналистам. Под аплодисменты зрителей своеобразный заезд почета на гоночном авто совершил и человек, благодаря поддержке которого стало возможным проведение Кубка Запорожья по «Гонкам на выживание» – депутат Запорожского горсовета Александр Валиков. Еженедельник «Правда» присоединяется к словам благодарности в адрес организаторов автоспортивного праздника. Ждем новых драк!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *