Запорожье «породнится» с израильским Ашдодом

Во вторник, 21 июня, в ходе встречи городского головы Александра Сина с руководителем запорожского землячества в Израиле Михаилом Гринбергом, обсуждался готовящийся к подписанию договор о побратимстве между Запорожьем и израильским морским портовым городом Ашдодом.

 

Читать далее

Апрель, 1984

Кинофильмы на память
В апреле Запорожский горбыткомбинат осваивает новый вид услуг – изготовление кинофильмов. Запорожцам предлагают запечатлеть памятные события на кинопленку. «К вам в условленное время приедет операторская группа и по разработанному вместе с вами сценарию снимет фильм», – описывает новый вид сервиса горбыткомбинат. Также бытовики ждут заказов от предприятий – «на изготовление кинофильмов о передовиках и новаторах производства, ветеранах войны и труда, ударниках и коллективах коммунистического труда».

Читать далее

Запорожский юридический институт расформировывают

15-й, юбилейный, выпуск ЗЮИ стал последним. По словам его ректора, генерал-майора милиции Сергея Алферова, подобная судьба ожидает сразу несколько украинских высших учебных заведений данного профиля.

 

Читать далее

Март, 1984

Концерты на участках
Главное событие марта – выборы депутатов Верховного Совета СССР. Поход к урнам для бюллетеней в 80-е – праздник. Не зря традиционную афишу выходного дня накануне          4 марта 1984 года заполняют анонсы концертов не в дворцах культуры, а прямо на избирательных участках. Так, в кинотеатре «Заря» избирателей развлекает духовой оркестр, а в 22-й школе – ВИА «Байда». На участке в общежитии ПТУ №8 выступает агиткультбригада «Прометей» и ВИА «Лель». В СШ №8  выступает ансамбль бального танца «Рондо», а в общежитии на улице Космической – ансамбль «Русские гармоники». Концерты самодеятельных и профессио-нальных артистов запорожцам обещают на всех избирательных участках города.

Читать далее

Во второй раз в Запорожье съехались гончары со всей Украины

Второй по счету всеукраинский фестиваль «Гончары на Хортице» , прошедший в минувшие выходные, оставил двоякое впечатление. В прошлом году это мероприятие было заявлено пафосно и масштабно. Мол, в наших регионах такого не проводилось, а теперь будет, да еще и ежегодно. Было обещано, что масштабы будут расти, а приобщиться к старинной профессии сможет каждый желающий на мастер-классах.

 

Читать далее

В Запорожье прошли выездные слушания комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и труда

Комитет, возглавляемый народным депутатом Украины и по совместительству главой Федерации профсоюзов Украины Василием Харой, предложил на рассмотрение три основных вопроса: реализацию закона о едином социальном взносе, вступающий в силу с июля Закон Украины о социальном диалоге и проект нашумевшего Трудового кодекса.

Читать далее

В Энергодаре работают два жилищно-коммунальных предприятия, причем… бесплатно

Жилищно-коммунальное хозяйство Энергодара достигло такого расцвета, какого не обещали даже строители коммунизма. Работу ЖЭКов в городе осуществляют сразу два предприятия, а горожане за их услуги ничего не платят…

 

Читать далее

Токмакский район может остаться без медицины

День медика стал черным для нескольких сотен работников центральной районной больницы Токмака. Накануне профессионального праздника людям сообщили о грядущем сокращении. В скором времени медицинское учреждение должны реорганизовать. Оптимизация численности персонала приведет к тому, что без работы останется каждый третий медработник, а жители района лишатся медицинской помощи: уже сегодня администрация больницы закрыла два ключевых отделения, выбросив на улицу не только врачей и медсестер, но и больных. Взбешенные люди вышли на акцию протеста. Стихийный митинг вылился в требование отставки городского головы Токмака Игоря Котелевского. Спасет ли это больницу — неясно.

 

Читать далее