Обидчикам вождя не смягчили приговоры

Апелляционный суд Запорожской области завершил пересмотр дела по факту уничтожения бюста Иосифа Сталина. Решением суда приговоры обвиняемым в спиле головы генералиссимуса оставлены без изменений.

Читать далее

Служба безпеки України продовжує розслідування кримінальної справи щодо вибуху

Служба безпеки України продовжує розслідування кримінальної справи щодо вибуху, який стався 21 жовтня 2011 року в запорізькому супермаркеті «Сільпо», розташованому в торгівельному центрі «Україна», та звертається до всіх, хто володіє будь-якою інформацією, яка допоможе слідству зібрати докази причетності винних осіб, з проханням сприяти встановленню свідків або очевидців події, а також повідомити про відомі обставини зазначеної події за телефоном довіри УСБУ в Запорізькій області – 061-764-46-58, а також на поштову адресу: м. Запоріжжя, вул. Дзержинського 62, або на електронну поштову скриньку [email protected].

Читать далее

Отдых с экстримом

На Азове, в районе Бердянска и Приморска, спасли восьмерых отдыхающих, которых уносило в открытое море на надувных матрасах. В одном из таких случаев людей удалось обнаружить за полкилометра (!) от берега. По словам спасателей, две девушки из Москвы были уже едва живыми от страха.

Читать далее

Запорожские гаишники вышли на «тропу войны» против своих «клонов»

С разгаром курортного сезона на свет божий «выползает» огромное количество мошенников всех мастей, которые не прочь поживиться частью денег отпускников, жизнерадостно мчащихся по оживленным дорогам на юга. Самые «продвинутые» наши с вами соотечественники с уголовным типом характера примеряют на себя шкуру своих социальных оппонентов, то бишь сотрудников правоохранительных органов. Причем, фактически в прямом смысле слова.

Читать далее

Оплата за пользование лифтом может взиматься с жителей первых этажей

Нередко жителям первых этажей многоквартирных домов, оборудованных лифтом, приходится оплачивать пользование им. И хотя суммы в их платежках могут быть меньшими, чем у соседей сверху, это все равно накладно. Эксперты запорожской общественной организации «Виктория» предоставили читателям «Правды» разъяснительное письмо Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины № 12/20-7-1919 от 27.12.2010 г. о правилах оплаты за лифт.

Читать далее

Правоохранители пытаются развалить резонансное уголовное дело

DSC_5859Вот уже более двух лет прошло с момента трагедии в доме № 25 по ул. Тбилисской, где неисправность лифта в одном из подъездов унесла жизнь двадцатилетней Яны Лепехиной и ее нерожденного ребенка. За это время правоохранители и Фемида продемонстрировали свою полную несостоятельность, а возможно, и незаинтересованность в поиске виновников этого преступления.

Читать далее

Судья Верховного Суда Украины рассказал правду о коллегах и системе

P6193881Высшая мера наказания и закулисье судейской жизни – именно этим темам посвящены две книги, которые были презентованы в минувший четверг в Апелляционном суде Запорожской области. И неслучайно именно в этом здании – написаны они судьей с более чем 50-летним стажем Виктором Кононенко, выходцем из Приазовского района Запорожской области, и журналистом Андреем Чирвой.

Читать далее

Октябрь, 1971: «Манеж»

7865136В 71-м на улице 12 Апреля начинают строить легкоатлетический манеж «Запорожстали». Он будет располагаться рядом с нынешним спортивным залом общества «Металлург» – будущим офисом одноименного футбольного клуба. Согласно проекту легкоатлетический манеж станет самым крупным спортивным центром области.

Читать далее

Сентябрь, 1971: Новые школы

1971_1811 сентября первый звонок звучит сразу в четырех новых школах Запорожья. Учебные заведения на 1320 ученических мест открываются в Шевченковском районе города и в Хортицком (№92) жилмассиве. Еще одна школа (№68) распахивает двери на поселке Димитрова. Кроме строительства новых зданий, к открытию учебного года реконструированы и два учебных заведения на окраинах города – №81 на Верхней Хортице и школа в районе Запорожья Левого. Здесь пристроены новые классы, спортзалы, мастерские и столовые.

Читать далее

Роман Кирченко: «Сложно этим не заниматься»

skPXYnxQ_lAСтрит-арт уже давно завоевал популярность в большинстве стран Америки и Европы. У нас же он постепенно и не спеша вливается яркими и нестандартными идеями в повседневную жизнь. Роман Кирченко – создатель инициативы «Проект 42: городские знаки».

Читать далее