Глава сельсовета погорела на взятке

В Мелитопольском районе задержали председателя сельского совета, которая вымогала деньги за решение земельного вопроса. Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, речь шла о передаче предпринимателю земельного участка площадью 29 га.

Читать далее

Запорожье стало столицей фейерверков и пиротехники

DON_84702Трехдневный фестиваль огненного искусства «Хортица – остров огней» собрал на запорожской набережной профессиональные фаер-команды из Киева, Харькова и Запорожья. С 31 мая по 2 июня горожане любовались мастер-ством участников, салютами, достаточно экзотичными для наших широт сценическими постановками.

Читать далее

Июнь, 1971: Неоновая реклама

_-1В 50-е годы на углу проспектов Ленина и Металлургов (тогда еще Сталина) можно было увидеть интересную картину – прохожие с восхищением смотрят на пылающий неоновый лозунг «Миру мир». Это была первая в нашем городе надпись, сделанная из газосветовых трубок.

Читать далее

Май, 1971: Арочный мост

23Весной 1971 года городские власти заявляют о намерении построить новый мост через Днепр. Он должен соединить правый берег и остров Хортицу. Постройка Арочного моста – один из пунктов реконструкции Днепровского гидроузла.

Читать далее

Очередная попытка захвата заповедной земли на Хортице

2011_08_10Самовольная застройка острова Хортица – давняя проблема заповедника. Не секрет, что в здешних живописных и экологически чистых местах стремятся поселиться многие влиятельные запорожцы. После того как остров в середине 2000-х годов получил статус национального заповедника, борьба с самостроями приобрела организованный и системный характер.

Читать далее

Фельдман привез в Запорожье партию оружия

В Музее истории запорожского казачества начала работу выставка «Оружие казацких времен». Экспонаты Национальному заповеднику «Хортица» предоставил Музей частных коллекций «Feldman Family Museum».
На выставке запорожцы смогут увидеть сабли, ятаганы, ножи, кинжалы, перначи, топоры, клевцы и другое холодное оружие XV-XIX столетий.

Читать далее