Судьба человека

Наверняка накануне 22 июня многие наши коллеги расскажут об эпизодах Великой Оте-чественной войны и еще раз вспомнят о тех, кто защитил Родину на полях сражений. И это действительно достойно множеств напоминаний. Но мы сегодня поступим несколько иначе – расскажем о нашем земляке, который, будучи в расцвете сил, так и не смог попасть на фронт. На передовой запорожец Михаил Шилов не мог оказаться даже при огромном желании – в 1940-е годы он проявлял свою доблесть в угольных шахтах воркутинских лагерей.

 

Читать далее

Февраль 1984-го — cмерть Андропова

Лишь год с маленьким «хвостиком» пробыл у руля страны Юрий Андропов. 11 февраля 1984 года все газеты выходят с одной и той же передовицей – с портретом генсека в траурной рамке и сообщением о «тяжелой утрате, которую понесли Коммунистическая партия и весь советский народ». Юрий Андропов умер за два дня до этого – на 70-м году жизни. Из своего года с четвертью у власти генсек последние полгода постоянно находился в больнице. Медицинское заключение открывает тайну – целый год Андропов жил лишь благодаря подключениям к аппарату «искусственная почка». Вся страна прощается с генсеком на протяжении трех дней – 11, 12 и 13 февраля, объявлен траур, повсюду красные знамена с черными траурными лентами. Отменены даже уроки в школах. На всех запорожских предприятиях проходят траурные митинги.

Читать далее

Январь, 1984

Добро пожаловать в Запорожье 27-летней давности! 1984 год станет концом недолгой андроповской эры и началом столь же скоротечной черненковской. В этом же году собственные телохранители расстреляют популярную в СССР руководительницу Индии Индиру Ганди, Олимпиада в Лос-Анджелесе пройдет без советских спортсменов, а на наших дорогах появится ВАЗовская «восьмерка». Кроме того, в Запорожье весной ударят сильные морозы, и город заметет 20-сантиметровым слоем снега, летом – реконструируют Привокзальную площадь, а осенью – пустят троллейбус на Бородинский.

Читать далее

Труд платежом красен, однако не все работодатели следуют этому принципу

DON_7824«Нашел отличный способ, как не потерять работу, да еще быть уверенным в том, что твоя зарплата будет неуклонно расти. Всего лишь нужно попросить своего начальника быть у тебя поручителем по ипотеке».
Интернет-мудрость
В былые времена общество делилось на две категории: хозяин и раб. Прошли века, рабовладельческого строя нет и в помине. По крайней мере, конституции всех стран и всемирная декларация прав человека закрепляют за каждым человеком право на свободу. Однако те явления, с которыми сталкивались многие из нас, говорят, увы, об обратном. РАБотника можно сократить, уволить, не выплатить зарплату, не обеспечить человеческие условия труда без каких-либо серьезных последствий.

 

Читать далее

Стартовал чемпионат Запорожья по футболу 8 х 8

В минувшую субботу начался первый в истории чемпионат Запорожья по футболу 8 х 8. Игры турнира под эгидой Запорожской областной ассоциации мини-футбола проходят на базе ДЮСШ «Металлург». В футбол 8 х 8 играют на поле размером 60 на 40 м, а команда состоит из семи полевых игроков и вратаря.

Читать далее

Чемпионат Европы по баскетболу в этом году пройдет без украинок

В Венгрии состоялся дополнительный этап отбора на Евро-2011 среди женских баскетбольных сборных. В турнире приняли участие и украинки, среди них и представительницы запорожской «Козачки» Елена Жержерунова, Анна Покойова, Ольга Дубровина и Елена Самборская.

Читать далее

Степаненко и Кривцов едут на Евро

12 июня молодежная сборная Украины по футболу начнет свое выступление на чемпионате Европы. Увы, в команде Павла Яковенко нет ни одного игрока нашего «Металлурга». Но без воспитанников запорожского футбола сборная все-таки не осталась. В Евро-2011 примут участие экс-«металлурги» и игроки «Шахтера» Сергей Кривцов и Тарас Степаненко. 12 июня украинцы сыграют с чехами, 15 – померяются силами с англичанами, а 19 нашу сборную ожидает встреча с испанцами. В полуфинал турнира выходят две лучшие команды группы.

Читать далее

Наши гандболистки проиграли в Исландии

Две гандболистские команды «ЗГИА» приняли участие в первом матче раунда плей-офф за выход в финальную часть чемпионата мира-2011. Запорожье в национальной команде представили Яна Баткова и Марина Власенко. Увы, украинки потерпели в Исландии сокрушительное поражение – 18:37. Тем самым наши землячки практически лишились шансов попасть на мировое первенство в Бразилии. Ответная игра соперниц состоится 12 июня в Ужгороде.

Читать далее

Турнир на призы Сацкого выиграл «Металлист»

На полях ДЮСШ «Металлург» прошли игры международного турнира по футболу среди ребят 2000 г. р. на призы Героя Украины, председателя правления ОАО «Металлургический комбинат «Запорожсталь» Виталия Антоновича Сацкого.

Читать далее

«Металлург-2» уступил в последнем матче сезона

Вторая команда запорожского «Металлурга» провела заключительный матч чемпионата второй лиги. На запорожском стадионе «Титан» наши земляки проиграли криворожскому «Горняку» со счетом 1:2. В составе «Металлурга» голом отметился Тимофеев. Сезон запорожцы завершили на 10-м месте группы «Б» второй лиги.

Читать далее