«Ферро» дважды проиграл

«Азовмаш» – «Ферро-ЗНТУ» – 94:80 (28:12, 21:18, 17:28, 28:22)
«Ферро»: Буцкий (4), Кулпеппер (23), Шеппелл (11 + 7 подборов), Дэвис (8 + 9 подборов), Матюкевич (2) – старт; Гуинн (29), Лебединцев (2), Кондрусевич (1), Чумаков (0)
У «Азовмаша» на «Ферро» большой зуб. Именно запорожцы в прошлом сезоне оставили без титула семикратного чемпиона Украины – выбили того еще на стадии четвертьфинала чемпионата Суперлиги. Реваншем «запахло» уже на самом старте поединка в Мариуполе. Во время первой четверти наставнику запорожцев пришлось даже дважды брать тайм-аут. Что и немудрено: команды не сыграли и четырех минут, а мариупольцы выигрывали уже восемь очков, еще через две – разрыв вырос до 17 пунктов. Солидного гандикапа в более чем 20 пунктов хозяева достигли в начале второй четверти. Залог такого успеха – начисто выигранная у «Ферро» борьба под щитами. Только в первой половине игры хозяева собрали 25 подборов – из них 12 под кольцом «ферросплавщиков». Кроме того, у подопечных Большакова не «пошли» дальние броски – всего лишь два реализованных «трешника» из 10 в первых двух четвертях. Результат, как говорится, на лицо, или на табло – на большой перерыв команды ушли при счете 49:30 в пользу «Азовмаша».
А вот в третьей четверти «ферросплавщики», казалось было, подарили надежду своим болельщикам. Не прошло и трех минут после перерыва, как американский легион «Ферро» Гуинн-Кулпеппер-Шеппелл набросал в корзину хозяев девять очков и сократил разрыв до 12 пунктов. Зелено-белые янки блестяще сыграли и в конце четверти – точный дальний бросок совершил Кулпеппер, еще две «трешки» и два реализованных штрафных записал на свой счет Гуинн. В итоге перед последней четвертью мариупольцы уже не выглядели столь явным фаворитом встречи – 66:58.
Увы, достать соперников запорожцы так и не смогли. Максимум, что удалось, – шесть очков отставания. «Азовмаш» победил по праву, потому что был сильнее. Особенно в первой четверти», – признался на послематчевой пресс-конференции Кирилл Большаков.

«Ферро-ЗНТУ» – «Химик» – 85:87 (18:30, 29:21, 21:17, 17:19)
«Ферро»: Кулпеппер (24 + 5 передач + 2 блок-шота), Буцкий (2), Шеппелл (12 + 7 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Дэвис (13 + 11 подборов), Чумаков (2) – старт; Гуинн (28 + 9 подборов), Кондрусевич (4), Чумаков (2), Овдеенко (0), Лебединцев (0)
Неожиданно играть в догонялки «Ферро» пришлось и в домашнем матче против южненского «Химика». Гостей запустил в отрыв Аарон Макги – американец не только открыл счет в игре, но заработал в первой четверти сразу 10 баллов. Ровно треть от тех, что южненцы «отгрузили» запорожцам. У самих же хозяев в старте поединка игра клеилась, пожалуй, лишь у Кулпеппера. Но один, пусть и набравший восемь очков, в поле не воин – после первой 10-минутки подопечные Большакова отстали от «Химика» на 12 пунктов.
Во второй четверти к стараниям Кулпеппера добавились и усилия Гуинна. Ричард героически сражался в трехсекундной зоне, при этом еще и сам набирал очки. К большому перерыву «проснулся» и Шеппелл – его «двушка», заброшенная с сиреной, вывела «Ферро» на экватор матча всего лишь с четырехочковым отставанием.
В ходе третьей 10-минутки зелено-белые таки достали гостей. На четвертую четверть команды вышли при равном счете 68:68. Драматическая развязка наступила при счете 85:85 – за 3,9 секунды до финальной сирены. Увы, за это время «Химик» успел результативно разыграть вбрасывание из аута – Митчелл прошел под самое кольцо и в окружении троих зелено-белых отдал пас Яковлеву, который одним броском решил судьбу поединка. 85:87 – «Ферро» падает на шестое место.