Апрель, 1963: Снег в апреле

DXzYmHz7ZekЗима в 1963 году уходить не спешит – 5 апреля в Запорожье выпадает снег. На 8 часов утра высота снежного покрова достигает пяти сантиметров. Детвора бросается лепить снежных баб, а уже на следующий день температура воздуха повышается до 10 градусов тепла! К началу мая и вовсе станет жарко – до +20 по Цельсию.

Читать далее

Март, 1963: Пятый роддом

G8ohtU2QEGwОткрытие месяца – в Запорожье появляется еще один родильный дом. В новом здании по адресу Южноукраинская, 17-А начинает работу роддом № 5. «Здесь все вместе – три отделения, консультация, лаборатория, рентген-кабинет, аптека, физкультурный зал с душевой, кафедра акушерства и гинекологии института усовершенствования врачей», – рассказывает пресса.

Читать далее

Жители улицы Анголенко требуют вернуть «стометровке» европейский вид

DON_3820Квартиры на улице Анголенко когда-то радовали своих жильцов удобной близостью к рынку и видом из окон на зеленые насаждения просторной солнечной «стометровки». Вторичное жилье здесь по этой же причине продавалось по цене новостроек. Но все изменилось в 2000-х годах, когда эти дома оказались в окружении торговцев и киосков. Покоя здесь больше не обрести ни днем, ни ночью.

Читать далее

Получил смс – готовься к суду

254Украинцы будут получать повестки в суд через систему смс-сообщений. Кроме очевидных удобств для участников судебных процессов, нововведение призвано существенно разгрузить служителей Фемиды, а также сэкономить значительный объем средств, выделяемых на судебную систему. Эксперты прогнозируют: бумажные повестки в их нынешнем виде уже в скором времени станут анахронизмом. Только за минувший месяц системой электронного оповещения уже воспользовались десятки тысяч людей.

Читать далее

ФК «Металлург» представил нового главного тренера команды

SM0L8499Как мы уже сообщали, выводить «Металлург» из кризиса призван новый тренер. 5 ноября Олега Тарана наконец-то представили запорожской публике. В пресс-центре стадиона «Славутич-Арена» с журналистами и болельщиками общался новый наставник «Металлурга» и спортивный директор запорожского клуба Александр Томах.

Читать далее

В Запорожье открыли доску мэра

Руководителями все-таки рождаются. Это как талант живописца – он либо есть, либо его нет. Именно руководителем, что называется от Бога, был Валентин Яланский. Во всяком случае, так склонны считать его друзья, коллеги и родственники, пришедшие в среду днем на открытие мемориальной доски председателю запорожского исполкома, или как сказали бы сегодня – мэра. Ее установили на пятиэтажке, где Яланский прожил 30 лет – с 1972-по до самой смерти в 2002-м – улица Тбилисская, 21.

Читать далее

Запорожская облпрокуратура отчиталась о своей работе с коррупционерами

Если верить так называемому «индексу восприятия коррупции» (ежегодный рейтинг государств, отражающий оценку уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по 10-балльной шкале) за прошлый год, Украина занимает 144-е место из 176 стран, охваченных исследованием, проведенным «Transparency International».

Читать далее

События, факты, комментарии: Искусство возможного (07.11.2013)

ZotovКонстатируем дипломатический талант Президента Украины – никто (а, возможно, и он сам) до сих пор не знает, куда мы идем – в Европу или наоборот. Откуда такие качества у Виктора Федоровича – врожденный инстинкт или богатый жизненный опыт – не столь важно, гораздо важнее другое – реально осознавать последствия столь длительных телодвижений в сторону Запада и Востока. И не менее значимо, чтобы на всякий «пожарный» все-таки имелся реальный третий вариант. Например, в случае введения международных санкций. Пока что Европа нам верит, точнее, уже хочет верить, а Россия надеется. А мы по-прежнему между…

Читать далее

Февраль, 1963: Кафе «Весна»

x2TXKeWonh8Открытие месяца – новое кафе «Весна». Оно открывается почти на пересечении проспекта Ленина и улицы ХХІ Партсъезда. Это самое крупное специализированное кафе в области. Газетчики рассказывают: «Неслучайно оно получило такое название.

Читать далее

Январь, 1963

0_849df_7875cd68_XXXLДобро пожаловать в 1963-й! Мировая общественность запомнит этот год по убийству Кеннеди и полету в космос первой женщины. В СССР в 63-м будет гостить Фидель Кастро и поймают первого серийного убийцу – Владимира Ионесяна по прозвищу «Мосгаз».

Читать далее