Июнь, 1963: Космонавт № 5

0_8edcf_1d780117_-1-XLВ начале лета 1963 года вся страна живет космосом. 14 июня в космос отправляется космонавт № 5. Корабль «Восток-5» пилотирует Валерий Быковский. Позывной – «Ястреб». Такого еще не было – в космосе летчик-космонавт проводит почти пять суток. Этот мировой рекорд по длительности космического полета продержится за Быковским целых семь лет. Кроме того, Валерий Федорович побывает в космосе еще дважды – в 1976 и 1978 годах.

Читать далее

Май, 1963: О благоустройстве

1301932781_7«Когда-то Запорожье занимало первое место в соревновании по благоустройству среди городов республики. Но былая слава утрачена», – пишут еще в 1963 году запорожские газеты. О вопиющих примерах бесхозяйственности в городе журналисты призывают сообщать им. И горожане забрасывают редакции письмами.

Читать далее

Бердянский боксер успешно дебютировал в составе «Украинских атаманов»

В минувшие выходные украинские боксеры открыли сезон выступлений во всемирной серии WSB. «Украинские атаманы» встречались с командой «Американские нокаутеры». В составе украинской дружины дебютировал и бердянец Александр Ганзуля. Дебют 21-летнего спортсмена на полупрофессиональном ринге выдался успешным.

Читать далее

Максим Золотухин выиграл чемпионат Украины по самбо

В спортивном комплексе Киевского института внутренних дел состоялось национальное первенство по боевому самбо среди мужчин. В соревновании приняли участие 147 спортсменов из 17 областей Украины.

Читать далее

Запорожские ветераны футбола выиграла Кубок Украины

На стадионе «Славутич-Арена» состоялся финальный матч Национального кубка по футболу среди ветеранов старше 35 лет. В решающем поединке сошлись запорожский и криворожский «Ветераны».

Читать далее

Сборная Украины не попала на чемпионат мира-2014

К сожалению, украино-французское противостояние за путевку на мундиаль в Бразилии закончилось неудачей для команды Михаила Фоменко. А ведь первый матч вселил надежды в украинских болельщиков.

Читать далее

Запорожский «Мотор» добыл победу в матче Лиги Чемпионов

DON_8764Запорожский «Мотор» добыл победу в матче Лиги Чемпионов. На площадке харьковского Дворца спорта «Локомотив» состоялась очередная домашняя встреча «Мотора» в турнире сильнейших клубов Европы. В поединке против аутсайдера своей группы – санкт-петербургской команды «Нева» – наши земляки оказались сильнее.

Читать далее