Июнь, 1963: Космонавт № 5
В начале лета 1963 года вся страна живет космосом. 14 июня в космос отправляется космонавт № 5. Корабль «Восток-5» пилотирует Валерий Быковский. Позывной – «Ястреб». Такого еще не было – в космосе летчик-космонавт проводит почти пять суток. Этот мировой рекорд по длительности космического полета продержится за Быковским целых семь лет. Кроме того, Валерий Федорович побывает в космосе еще дважды – в 1976 и 1978 годах.

«Когда-то Запорожье занимало первое место в соревновании по благоустройству среди городов республики. Но былая слава утрачена», – пишут еще в 1963 году запорожские газеты. О вопиющих примерах бесхозяйственности в городе журналисты призывают сообщать им. И горожане забрасывают редакции письмами.
Запорожский «Мотор» добыл победу в матче Лиги Чемпионов. На площадке харьковского Дворца спорта «Локомотив» состоялась очередная домашняя встреча «Мотора» в турнире сильнейших клубов Европы. В поединке против аутсайдера своей группы – санкт-петербургской команды «Нева» – наши земляки оказались сильнее.