Служители Фемиды выселяют из школы учащихся

Родители учеников школы № 104 в Бородинском микрорайоне выступают против реорганизации учебного заведения. Они распространили видеобращение, в котором аргументируют свое несогласие с решением городской власти перевести младшие классы в помещение бывшего детского сада.

Читать далее

Взрыв убил двух человек

Трагедия произошла в понедельник в селе Волчанское Акимовского района. Там во время ремонтных работ произошел взрыв цистерны. В результате несчастного случая погибло два человека. Еще один в тяжелом состоянии находится в реанимации местной ЦРБ.

Читать далее

Запорожские музыканты победили во всеукраинском конкурсе

Впервые фестиваль украинской музыки провели в Черновцах в 1989 году. С того времени раз в два года компетентное жюри выбирает победителей в разных музыкальных номинациях. Кстати, за 22 года существования «Руты» наш город становился только три раза призером: в 1999, 2003 и 2009 году было по одному победителю. В этом году призовые места заняли сразу двое участников.

Читать далее

Бердянский краевед обнаружил древний лабиринт

__7Загадочное сооружение (а подобные существуют в разных концах света, в частности на Соловецких островах Росcии) житель Бердянска Дмитрий Пархоменко обнаружил случайно несколько лет назад. Рассказывает, что его заинтересовала поляна недалеко от города на берегу реки Берда, где деревья не росли, а трава произрастала по какой-то странной схеме.

Читать далее

Из Днепра выловили меч князя Святослава

DON_7814В Запорожье с днепровского дна подняли древнерусский меч. Уникальную находку в буквальном смысле зацепил за крючок рыбак, промышлявший в окрестностях о. Хортица. Специалисты уже определили, что оружие изготовлено в ІХ-Х вв.

Читать далее

МЧС ликвидировало пожар на ферме

Возгорание произошло в частном хозяйстве в с. Широком Запорожского района. Селяне попытались потушить пламя своими силами, однако вскоре пришлось вызвать подкрепление. Первыми на ферму прибыли бойцы местной пожарной части. В общей сложности они вывели из огня несколько десятков коров и телят.

Читать далее

В Приморской районной библиотеке начал работу киноклуб

Информационно-консультационный центр при райбиблиотеке Приморска создан благотворительным фондом «Александровский» в рамках проекта «Поможет крестьянам библиотека». Уже сегодня школьники и учителя, ветераны Приморска и просто обычные горожане под руководством Владимира Кириченко (один из основателей запорожского киноклуба «Восхождение») знакомятся с тем кинематографом, который не показывают по телевизору.

Читать далее

Запорожский «Мотор» переходит на ракеты

Компания «Мотор Сич» планирует начать сборку двигателей Р95 для российских крылатых ракет. Сборку двигателя в России заказало Министерство обороны. Как стало известно, строительство завода, за исключением испытательных стендов, уже завершено.

Читать далее

За 9 месяцев этого года прокуратура Шевченковского района подала семь исков о лишении родительских прав

DSC_4996Несостоятельность современных родителей и несоблюдение прав детей в целом в очередной раз подтвердили работники Шевченковской прокуратуры Запорожья. За истекший период 2011 года правоохранителями вынесено 14 протестов и 29 предписаний за нарушение прав несовершеннолетних,  привлечено к ответственности 13 человек, трое из которых – должностные лица, а материального ущерба возмещено на 11 тысяч гривен.

Читать далее

Запорожская областная власть рассказала о приоритетах своей работы на 2012-й

Как известно, масштабная работа без заранее утвержденного плана – довольно рискованное предприятие, тем более, если речь идет о жизнедеятельности региона. Посему накануне наступления нового года региональные власти решили осчастливить общественность презентацией программы приоритетных направлений своей деятельности на 2012-й. В зале облсовета собрался весь запорожский бомонд – политики, чиновники, главы ведомств и представители общественных организаций. По словам губернатора Александра Пеклушенко, на своем ответственном посту он взял на вооружение принцип «сохранить и приумножить достижения своих предшественников». И предлагаемая программа – одно из них. «Я не стал ничего ломать, а наоборот – считаю своим долгом посмот-реть, вникнуть, и если эта наработка имеет рациональное зерно, значит, мы на правильном пути», – заявил председатель ОГА.

Читать далее