Июнь, 1985: «Магазин закрыт до двух…»

216900_215448С 1 июня за появление на улице в нетрезвом виде люто штрафуют – раньше денежные санкции налагались только при попадании в вытрезвитель. Впрочем, чтобы схлопотать штраф, ту же, например, водку еще надо постараться купить. Производство «оковитой» и прочих спиртных напитков резко сокращается – к примеру, Запорожский ликеро-водочный завод отныне осваивает выпуск сиропа под названием «Золотистый».

Читать далее

Май, 1985: Школа имени Петра Рубана

-1В мае 85-го запорожцы активно празднуют 40-летие Великой Победы. Освободители города и Родины от немецко-фашистских захватчиков накануне праздника окружены вниманием. Помнят и о запорожцах, не вернувшихся с той войны. Так, к примеру, имя Героя Советского Союза Петра Рубана присваивается запорожской средней школе №63. Такое решение накануне 9 Мая принимает Совет Министров УССР. 63-я школа выбрана не случайно – ее выпускником являлся Петр Рубан.

Читать далее

О разделе наследственного имущества

Наследство – это все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент смерти, а переход наследства от умершего к другим лицам – это наследование.
Наследник не может принять одну часть наследства, а от другой – отказаться.

Читать далее

Как оформить земельный участок

Земельные участки сравнительно недавно стали объектами купли-продажи – действующий Земельный кодекс (ЗК) Украины был принят в 2001 году. Количество сделок с землей уже достаточно велико, и их число растет. Не последнюю роль в этом играет рост цен на землю в крупных городах Украины. И если ранее одним из самых выгодных вложений средств считалась покупка и последующая продажа жилой недвижимости, то теперь на первые позиции выходит вложение средств в покупку земельных участков.

 

Читать далее

Защитник свидетеля

«Каждый имеет право на правовую помощь. Каждый свободен в выборе защитника своих прав» (ст. 59 Конституции Украины).
В качестве свидетеля может быть вызвано каждое лицо, о котором есть данные, что ему известны обстоятельства, которые относятся к делу (ст. 68 УПК Украины).

Читать далее

Без политики

Лето – время отпусков, школьных каникул, солнечного загара, водных процедур, фруктов и овощей. Традиционно, что в этот период политики как никогда мало. И власть, как правило, без особых последствий реализует принятие непопулярных решений.

Читать далее

Область в огне

P8238772Казалось бы, сейчас лето и нет ничего удивительного в том, что безжалостные лучи солнца оставляют ожоги не только на теле человека, но и планеты. Возгорание может возникнуть при контакте горючих материалов с источником тепла. Потому открытые территории и занесены в группу риска. Однако практика показывает, что зачастую виновником подобных пожаров является человек, но никак не природа.

Читать далее

В Бердянске состоялся Всеукраинский фестиваль молодых исполнителей джаза

Фестиваль «Джаз-форум» в курортном городе состоялся уже в пятый раз. Открылся он субботним вечером на Приморской площади Бердянска. Участники действа, а это более сотни музыкантов из Донецка, Мариуполя, Краматорска, Запорожья, Симферополя и Москвы, в течение нескольких часов без устали демонстрировали свое мастерство.

Читать далее

В Запорожье появится своя кинопремия

В этом году зрителей и участников ежегодного осеннего кинофестиваля «Запорожская синерама», который состоится 1-10 сентября, ожидает несколько сюрпризов. Во-первых, мероприятие приобрело статус всеукраинского. Если раньше большинство работ представляли запорожцы, теперь на равных правах будут и режиссеры из других городов.

Читать далее

Госавтоинспекция ужесточила контроль движения на плотине Днепрогэса

Предпосылки для круглосуточного поста на плотине более чем внушительные: за две прошедших недели здесь случилось две аварии, в которых были и тяжело пострадавшие. Для того чтобы водители вели себя более сдержанно и не нарушали правил дорожного движения, в ГАИ выделили отдельную бригаду дорожно-патрульной службы.

Читать далее