Одиссея по-запорожски

В исторический поход по казацкому пути от Каховки до острова Хортица запорожские казаки со своими каховскими единомышленниками отправились еще 23 июля. К настоящему времени на чайке проплыли 250 км. Впереди еще столько же.

Читать далее

«Водоканал» и концерн «ГТС» перешли на персональные платежки»

22 июня Запорожский горсовет принял решение, что отныне ПРЭЖО должны выписывать счета по содержанию домов и придомовых территорий отдельной квитанцией. Дабы гражданин имел возможность узнать, сколько и за что он платит. По передовому пути решили двинуться и естественные монополисты рынка коммуслуг – «Водоканал» и концерн «Городские тепловые сети».

Читать далее

Руководители КП будут нести личную ответcтвенность за срыв графиков подготовки к зиме

Вероятно, тут была бы уместна фраза «готовь сани летом», однако, учитывая избитость и банальность сего высказывания, его, наверное, стоит пропустить и сразу перейти к тому, что, несмотря на 30-градусную жару за окном и мощно работающие кондиционеры, запорожское хозяйство активно готовят к осенне-зимнему периоду.

Читать далее

Фотофакт

DON_0944Месяц назад неизвестные срезали 23 погонных метра металлического ограждения на мосту по улице Украинской, если ехать в Шевченковский район. Информационный портал «Запорожье. Комментарии» писал, что из горбюджета в срочном порядке были выделены 10 тысяч гривен на замену барьера.

Читать далее

ДТП на плотине обошлось без жертв: Уточнение

В номере «Правды» от 28 июля в материале «Скорая для скорой» была размещена информация о дорожно-транспортном происшествии на плотине Днепрогэса, в результате которого погибла женщина и пострадали три человека. Напомним, авария произошла в воскресенье, 24 июля, на закруглении дороги в районе последнего бычка.

Читать далее

«Дело пономарей»: год спустя

DON_9511Год назад в Свято-Покровской церкви, что на Малом рынке, прогремел взрыв. Теракт унес жизнь 80-летней женщины и отправил на больничную койку еще девять человек. Разрушенное помещение храма и поныне закрыто для богослужений. Обвиняемые в организации взрыва находятся за решеткой. Трое молодых парней не признают своей вины и утверждают, что их сделали разменной монетой.

Читать далее

В Запорожье будут добывать энергию по-немецки

В Запорожской области продолжается реализация проекта по внедрению альтернативных источников энергии. Об этом, во всяком случае, заявляют обе его стороны – представители местной власти и немецкой компании Manages Energy Group. В минувший вторник они в очередной раз встречались в обладминистрации. Компанию бизнесменам и чиновникам составил генконсул ФРГ в Донецке Клаус Цилликенс.

Читать далее

Испанцы, итальянцы и прибалты намерены возродить запорожский аэропорт?

SM0L3345Испанская компания Arcis International Trust, S.A. готова инвестировать средства в развитие пассажирских и грузовых авиаперевозок. Представители компании в среду, 3 августа, побывали в Запорожье, где изложили свои предложения городской власти.

Читать далее

За решеткой со львом

SM0L6503Пара львов – Самсон и Катя – живут в семье Пылышенко уже давно. Хозяева содержат их во дворе, хотя, как признаются, до некоторого времени звери обитали прямо в доме. «Катю папа принес, когда она только родилась. Мы вместе росли. С ней играть можно было, как с кошкой, – вспоминает дочь энтузиаста Настя.

Читать далее

Запорожская область уходит из большого спорта

DSCF1061Старшему поколению болельщиков еще памятно время, когда запорожские спортсмены привозили в Запорожье медали международного качества с завидной регулярностью. И хотя сегодня зал спортивной славы региона все еще изредка пополняется «золотом», «серебром» и «бронзой», общая тенденция развития спорта в области вызывает обеспокоенность.

Читать далее