Фотофиниш

DON_168330 августа. Стадион «Славутич-Арена». Запорожский «Металлург» добывает третью подряд победу с крупным счетом. На этот раз жертвой раззабивавшегося «Урагана» стала алчевская «Сталь». Претендента на путевку в Премьер-лигу запорожцы обыграли со счетом 3:0. Голы в ворота «Стали» забивали сплошь воспитанники спортшколы «Металлург» – Опанасенко, Писоцкий и Цуриков. Кстати, металлургическое дерби стало не только игрой очередного тура чемпионата первой лиги, но и частью праздника, посвященного пятилетию стадиона «Славутич-Арена». Торжество собрало на трибунах именинника немалое количество запорожцев – 7 тысяч человек.

Читать далее

Запорожский копьеметатель победил на олимпийском фестивале

YuriyKushnirukYouthOlympicsDay8Athleticsu0ODGht59BxlВ турецком Трабзоне завершился ХІ Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Одним из триумфаторов спортивного праздника стал запорожский метатель копья Юрий Кушнирук. В секторе для метания копья наш земляк дважды обновлял юношеский рекорд Украины.

В рейтинге лучших легкоатлетов Европы пять запорожцев

Европейская легкоатлетическая ассоциация (EAF) обновила Топ-100 лучших атлетов континента. В почетном списке оказалось несколько представителей Запорожья. Так, места в первых спринтерских десятках списка продолжают удерживать представительницы СК «Металлург» Мария Ремень и Олеся Повх.

«МЗЗ» стал третьим на Кубке губернатора Астраханской области

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» выступил на своем первом предсезонном турнире. В Астрахани моторовцы оказались в числе шести соискателей Кубка губернатора Астраханской области. Дебютный поединок наш коллектив выиграл у волгоградского «Каустика» – 34:25. Затем запорожцы расправились с хозяевами турнира «Зарей Каспия» – 26:21.

«ЗТР» и «МЗЗ» могут схлестнуться между собой еще и в еврокубке

В третьем раунде Кубка обладателей кубков может состояться запорожское дерби. Так, по результатам жеребьевки турнира соперником запорожского «МЗЗ» во втором раунде соревнований станет косовская «Фамилия». 8 или 9 октября «Мотор» сыграет на выезде, а через неделю проведет ответный матч дома. В случае победы «МЗЗ» в рамках третьего раунда придется встретиться с земляками из «ЗТР». Матчи этого этапа Кубка кубков пройдут 26/27 ноября и 3/4 декабря.

Запорожский борец стал призером чемпионата мира

Борец-классик Игорь Дидык выиграл «бронзу» молодежного чемпионата мира в весовой категории 120 кг. На старте турнира защищающий честь Запорожья спортсмен уступил грузину Горгисванидзе, который впоследствии и стал чемпионом мира. В утешительном раунде Дидык оказался сильнее немца Поппа и азербайджанца Джебисова. Эти победы принесли воспитаннику заслуженного тренера СССР и Украины Евгения Черткова бронзовую медаль.

Наш боксер выиграл «бронзу» юниорского мирового первенства

В казахской Астане завершился юниорский чемпионат мира по боксу. Запорожье на турнире представлял боксер Дмитрий Замотаев. На старте турнира в весовой категории 44-46 кг наш земляк одолел индийца Какару, монгола Амартувшина и таджика Урмакулова. К сожалению, в полуфинале Замотаев со счетом 13:16 уступил иракцу Сахму и стал бронзовым призером юниорского чемпионата мира.

Запорожец – чемпион мира по академической гребле

В Амстердаме завершился молодежный чемпионат мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Чемпионское «золото» в гонках парных четверок сумел завоевать квартет из Украины, в составе которого был и запорожец Александр Надтока. Наш спортсмен представляет СДЮШОР «Украина» и ШВСМ, тренируется под руководством Андрея Вячеславовича Сватьева. В финале украинцы на секунду обошли квартет из Чехии, и финишировали с результатом 5,39.62. Время, показанное украинским квартетом, стало новым молодежным рекордом мира.