Сентябрь, 1984

1 сентября 1984 года в средней школе №34 звучит первый в ее истории звонок. Новостройку на Хортицком жилмассиве возвели строители треста «Запорожжилстрой». Основание под здание школы готовили новым методом – гидровзрывом. «Строители живо откликнулись на просьбы дирекции школы. Так, предусмотренный проектом линолеум для полов заменили «вьетнамской плиткой», отсев для спорткомплекса – асфальтом и так далее. Сами изготовили удобные подвесные вешалки для одежды. Понимали, что строят для детей», – рассказывает прораб стройки С.Р. Кульчицкий. Новая школа способна принять 1580 учеников.

Читать далее

Запорожский театр им. Магара завершил 82-й сезон

Завершившийся сезон служители Мельпомены склонны считать весьма насыщенным и удачным. Во-первых, 82-й для запорожских театралов ознаменовался девятью премьерами, а также радостью за своих кумиров, которые весьма удачно провели в октябре прошлого года первый Международный фестиваль театрального искусства «Данаприс-2010», куда были приглашены профессионалы из разных городов Украины, России, Беларуси и Израиля.

Читать далее

Вчера из-за масштабного ДТП движение на плотине было парализовано

В среду около девяти утра, то есть в самый час пик, на плотине Днепрогэса произошло ДТП с участием трех легковушек и маршрутного автобуса №93. В результате пострадало около 10 человек, из которых двое – госпитализированы в тяжелом состоянии, а движение транспорта на несколько часов фактически было парализовано.

Читать далее

Жителям многоэтажки КП «Водоканал» перекрыло питьевую воду, вместо этого поставив во дворе колонку

DON_113312 июля КП «Водоканал» отключило от холодной воды жилищно-строительный кооператив №310 «Машиностроитель-27», находящийся по адресу Цитрусовая, 3. Уже третий день жильцы двухподъездной 10-этажки выстраиваются с ведрами в очередь за питьевой водой к колонке, установленной «Водоканалом» во дворе дома.

Читать далее

В детском лагере отравились дети

Массовое отравление воспитанников в детском оздоровительном лагере в Приморске произошло в конце минувшей недели. После еды дети начали жаловаться на тошноту, рвоту и расстройство желудка. По словам родителей, встревоженных звонками своих чад, в детском учреждении началась настоящая эпидемия.

Читать далее

Следующая сессия горсовета вернется к «земельным» протестам прокуратуры

Эпопея с внезапно оживившейся по поводу выделения горсоветом земельных участков в Запорожье прокуратурой и ее протестов к «законодательному собранию» Запорожья, похоже, не закончена. Во всяком случае, градоначальник Александр Син на своей последней пресс-конференции заявил, что в ходе следующей сессии власть вернется к этим вопросам.

Читать далее

29-летняя жительница Орехова умерла от отравления грибами

За последнее время восемь жителей области отравились лакомством. Практически все пострадавшие собирали их на приусадебных участках и в садах. В больницу также попали три ребенка.  Заведующая отделением гигиены питания областной СЭС Надежда Беличева утверждает: отравиться можно и съедобными грибами, если приготовить их неправильно.

Читать далее

Темные пятна на «Солнечном берегу»

dark_beachНапрасно, приезжая в Болгарию на отдых, вы будете думать, что попали в Европейский Союз, где нормы порядочности и честности являются обязательными. Хотя уже четыре года Болгария официально является членом ЕС. Под красивым флагом ЕС, который развевается на улицах курортов, зачастую происходит то, что никак не соответствует понятиям о европейских ценностях и морали. Происходит притом при попустительстве власти. Например, самое возмутительное мошенничество и обман.

Читать далее

Август, 1984

В 80-е всем запорожцам хорошо знакомо понятие «покупать через черный ход». В большинстве случаев только так – не в торговом зале, а через подсобки – можно приобрести вожделенный дефицит. В 80-е товары повышенного спроса чаще обитают не на прилавках магазинов, а под ними.

Читать далее

Июль, 1984: Трудовой семестр

На старте июля в Запорожье проходит уже традиционное мероприятие – торжественное открытие так называемого «третьего трудового семестра». Студенческие отряды запорожских вузов и техникумов выстраиваются на площади Ленина. Гремит медь оркестра, развеваются комсомольские знамена.

Читать далее