«Металлург-Ветеран» сыграл вничью с донецким «Шахтером»

В последнем поединке группового раунда чемпионата Украины среди ветеранов запорожцы на выезде разошлись миром с донецкими «горняками». Уступая после первого тайма 0:2, «металлурги» смогли таки сравнять счет – отличились Роман Бондаренко и Денис Смирнов. «Металлург-Ветеран», «Шахтер» и крымский «КСХИ» вышли в финальную часть соревнований, с формулой, датами и местом проведения которой организаторы обещают определиться в ближайшее время.

Читать далее

Запорожанки стали девятыми на чемпионате Европы по пляжному волейболу

В Хорватии завершился седьмой чемпионат Европы по пляжному волейболу среди мужчин и женщин. В составе женской сборной Украины на турнире выступали и три представительницы «Запорожье-ЗГИА»: Екатерина Чумак, Инна Малюшенко и Марина Власенко. В групповом раунде украинки не смогли пробиться в основную часть соревнований и соревновались за места с девятого по 14. В этой части турнира украинские гандболистки успешно одержали верх над всеми соперницами: Кипра – 2:0 (17:10, 12:7), Греции – 2:0 (18:6, 20:13), Сербии – 2:0 (21:7, 20:8), Швейцарии – 2:0 (20:9, 23:18), Македонии – 2:0 (22:13, 23:22). В итоге наши девчата заняли девятое
место.

Читать далее

Запорожский пловец дважды был отмечен наградами чемпионата Европы

Наш земляк Евгений Коптелов вернулся с юниорского первенства континента с двумя медалями. В сербском Белграде, где проходил турнир, воспитанник спортклуба «Спартак-КПУ» выступал в заплывах баттерфляем. На 50-метровой дистанции Женя показал результат  24,50 с и стал вторым. Еще одно «серебро» Коптелов завоевал на 100-метровке баттерфляем. Показав результат 53,94 с, запорожец лишь на 15 сотых секунды отстал от хозяина соревнований Велимира Степановича. Тренируют Евгения заслуженные тренеры Украины Надежда Артюх и Сергей Гусев.

Читать далее

В Новобогдановку нужно опять отправлять саперов

Территорию вокруг села Новобогдановка необходимо снова разминировать. После взрывов в 2004-2006 годах на соответствующие работы было выделено 46 миллионов гривен, однако сегодня оказалось – здешняя земля до сих пор таит в себе множество боеприпасов. Хотя еще три года назад чиновники заверяли: территория абсолютно безопасна, и даже подписали официальные акты. Теперь же выяснилось: от боеприпасов очищен только верхний слой земли. Как уберечь людей от опасности, власть пока не знает. Не исключено, что облгосадминистрация снова будет просить Кабинет министров выделить деньги на дополнительное привлечение саперов.

Читать далее

Мода на индивидуальное отопление грозит населению дополнительными расходами

После того как Президент Украины Виктор Янукович озвучил необходимость перехода жилого фонда Украины на индивидуальное отопление, в стране нарастает отопительный бум. Торговцы оборудованием подсчитывают будущие барыши, а потребители – сэкономленные гроши. Однако эксперты убеждают, что рубить с плеча при решении проблемы экономии энергоресурсов не следует и нужен некий компромиссный вариант, сочетающий различные технологии.

Читать далее

Ирина Дудник: «Есть желание – будет и работа»

Работа в жизни практически любого человека занимает довольно значимое место. От ее наличия и оплаты многое зависит. Одни думают, чем себя побаловать на ужин, другие – с мыслью «утро вечера мудренее» раньше ложатся спать. Куда поехать летом – в Турцию или Египет? А может, лучше обойтись без отпуска по старой доброй семейной традиции? Кто-то отправляет свое чадо учиться за границу или как минимум в столицу. Однако большому количеству наших юных сограждан дорога открыта лишь в ПТУ.

Читать далее

В Куйбышевском районе в очередной раз состоялся праздник первого снопа

Возродить давнюю традицию, которая, по поверьям, создает благоприятные условия для уборки урожая, в селе Благовещенка Куйбышевского района решили год назад. Именно тогда там и состоялся праздник первого снопа. Его инициатором и организатором выступил один из бердянских предпринимателей, выходец из этих мест.

Читать далее

Шанс на жизнь

Даша родилась на три месяца раньше положенного срока. Первые дни девочка провела в инкубаторе для новорожденных, под колпаком. Из-за халатности врачей, оставшись на несколько минут без кислорода, ребенок стал инвалидом. У нее есть полноценная семья – здоровые родители и старший брат. Но вот уже семь лет ребенка отделяет от общества другой колпак – теперь не медицинский, а социальный.

Читать далее

На этой неделе в жизни православного Запорожья произошло сразу несколько событий

В канун Дня памяти святых Петра и Февронии, который отмечается православными 8 июля, архиепископом Запорожским и Мелитопольским Лукой был освящен храм, носящий имя этих святых. После освещения в церкви состоялась первая литургия.

Читать далее

Октябрь, 1984: Первый дом на «Песках»

Событие месяца – начато строительство первого дома нового жилмассива «Южный». Фундамент первого сооружения будущих «Песков» закладывает бригада монтажников домостроительного комбината (бригадир Д.К. Дзюба). «Этим домом мы начинаем строительство десяти сооружений первой очереди нового микрорайона», – рассказывает главный архитектор Запорожья В.А. Шинкарев.

Читать далее