Вячеслав Богуслаев: «На вертолете перелечу Эверест»

IMG_51771Ни для кого не секрет, что «Мотор Сич» – уникальное предприятие, аналогов которому в Украине нет. Несколько десятков тысяч двигателей запорожского производства установлены на летательные аппараты всемирно известных фирм Антонова, Бериева, Ильюшина, Туполева, Яковлева, Камова, Миля, чешской Aero Vodochody и китайской NAMC.

Читать далее

В Национальном заповеднике «Хортица» задержали группу «черных археологов»

IMG_5237В ночь с 25 на 26 июня охрана Национального заповедника «Хортица» совместно с сотрудниками «Беркута» задержала в районе урочища Вырва двух запорожцев, проводивших раскопки на территории заказника. Третьему «копателю» удалось скрыться.

Читать далее

Декабрь, 1984: Новые диорамы

post-2-13021679729631В музее истории Запорожья на острове Хортица завершаются работы над еще двумя диорамами. Первая – «Ночной штурм Запорожья» – была открыта год назад, к 40-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Теперь будут еще две – «Строительство Днепрогэса» и «Битва Святослава с печенегами». Автором и создателем первой стал запорожский художник Алексей Троценко, второй – народный художник РСФСР Николай Овечкин.

Читать далее

Затерянные в Польше. В гостях у украинской диаспоры

20090522_159015Разговорами о том, как хорошо жить эмигрантам за границей, земля наша полнится давно и обильно. «Правде» довелось побывать в гостях у украинской диаспоры в Польше. А потому картинка восприятия немного изменилась. В какую сторону – читайте ниже.

Читать далее

Ноябрь, 1984: «Тархун» и «Байкал»

3В ноябре Запорожский завод безалкогольных напитков впервые отправляет на прилавки городских магазинов напиток с диковинным названием «Тархун». «Настой разнообразных трав», как его анонсируют в газетах, выделяется среди других газировок цветом – очень насыщенным изумрудным. Такая расцветка пищевых продуктов в натуральные 80-е еще большая экзотика.

Читать далее

Проживем?

В минувшую пятницу завершила работу восьмая сессия Верховной Рады Украины. Главные труженики страны – народные депутаты – уходят на заслуженный летний отдых. Проживем ли мы без них, бескорыстных, – вопрос? Апофеозом последних заседаний ВР несомненно является принятие Закона «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы», судьбоносного для большинства населения Украины.

Читать далее

Начинается!

Послезавтра запорожский «Металлург» начнет свое выступление в очередном футбольном сезоне. Играть запорожцам предстоит в новом для себя турнире – в чемпионатах первой лиги независимой Украины «металлурги» еще никогда не выступали. Сегодня «Правда» знакомит запорожских болельщиков с календарем первого круга соревнований.

Читать далее

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» представил нового главного тренера и новичков команды

В музее спортивной славы СК «Мотор Сич» прошла презентация новых игроков гандбольного «МЗЗ». Ими стали три легионера-россиянина – Алексей Каманин, Иналь Афлитутлин, Евгений Калиниченко. На мероприятии отсутствовал Павел Гурковский, которого, по официальной версии, с температурой 39 градусов забрали в больницу. На презентации новых игроков был официально представлен и главный тренер клуба Николай Чигарев. Наставник «МЗЗ» пообещал, что в этом сезоне его команда будет точно в тройке призеров, а цель перед собой ставит одну – победа в Суперлиге. Запорожские любители гандбола смогут посмотреть на обновленную команду уже в конце августа, когда в нашем городе будет проходить турнир Беликова и Соболевского.

Читать далее

«Металлург» начнет поход за кубком либо в Краматорске, либо в Приютовке

Состоялась жеребьевка двух первых этапов розыгрыша Кубка Украины сезона-2011/2012. Запорожский «Металлург» в турнире стартует со второго предварительного раунда и 17 августа встретится с победителем пары «Украгроком» (Приютовка, Кировоградская область) – «Авангард» (Краматорск). Поединок запорожцы, как выступающие в дивизионе рангом выше своих потенциальных соперников, проведут на выезде.

Читать далее