Запорожская гимнастка попала в топ-10 спортсменов Украины

На Кубке Дерюгиной, который является этапом Кубка мира-2011, Алина продемонстрировала обворожительную легкость исполнения. В итоге соревнования в киевском Дворце спорта принесли нашей грации «серебро» в многоборье и три «золота» в отдельных видах: с обручем, булавами и лентой.
А на континентальном первенстве в самом конце мая Максименко удалось завоевать первую в своей спортивной карьере индивидуальную медаль чемпионата Европы. По результатам квалификации Алина пробилась в два финала – с обручем и булавами. Последний вид и стал для спорт-сменки счастливым. Максименко технично исполнила свою программу с булавами под композицию «Частные расследования» легендарной группы Dire Straits. Лучше запорожанки судьи оценили только выступления белоруски Любови Черкашиной и израильтянки Неты Ривкин. «Недаром все-таки мы в начале сезона столько мучились с булавами – несколько раз меняли музыку, перекраивая всю программу. Творческие муки себя оправдали – именно булавы принесли мне первую личную медаль на чемпионате Европы», – признается счастливая Алина.
А вот в упражнениях с обручем наша землячка была лишь шестой. Зато еще одну бронзовую медаль чемпионата Европы Алине удалось завоевать в командных упражнениях. «Правда» поздравляет Алину Максименко и желает ей новых побед!

Досье «Правды»
Алина Максименко. Гимнастка-«художница». Мас-тер спорта международного класса. Родилась 10.07.1991 в Запорожье. Первый тренер – Наталья Санина. В Запорожье занималась гимнастикой в спортклубе «ЗТЗ», ДЮСШ «Спартаки» СДЮШОР №5. В сборной Украины тренируется под руководством Альбины и Ирины Дерюгиных. Учится на третьем курсе Национального университета физического воспитания и спорта Украины. Высшие достижения: бронзовый призер ЧЕ-2009 и ЧЕ-2011 в командном первенстве, бронзовый призер ЧЕ-2011 в упражнениях с булавами, призер финала Кубка мира-2008 в групповых упражнениях. Участница Олимпийских игр в Пекине (восьмое место в групповых упражнениях). На международных турнирах неоднократно удостаивалась званий «Мисс зрительских симпатий» и «Мисс Элегантность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *