На очистные сооружения «Днепроспецсталь» потратила $10 млн

Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» ввел в эксплуатацию пылегазоочистные сооружения турецкой компании CVS Makina. Торжественный пуск газоочистки состоялся в понедельник, тогда как пуско-наладочные работы проходили в течение месяца.

Читать далее

Мэр Запорожья вспомнил об отдыхе

Сделать запорожские пляжи зонами семейного отдыха планирует городской голова Запорожья Александр Син. Соответствующее намерение он озвучил на оперативном совещании. По мнению мэра, с нового летнего сезона пляжи должны поменять не только свой облик, но и предназначение.  

Читать далее

Мелитопольцы делают осторожные прогнозы на будущий урожай черешни

Лютая зима нынешнего года, вопреки мнению скептиков, не так уж и поиздевалась над фруктовыми деревьями. И это несмотря на то, что в окрестностях Мелитополя (а этот край – как известно, настоящий «черешневый Клондайк» Украины) доходила до -27 градусов по Цельсию. Черешня, по словам директора опытного хозяйства «Мелитопольское» Владимира Сенина, перезимовала хорошо.

Читать далее

Запорожские правоохранители усмиряли футбольных фанатов

В Запорожье, как известно, мачти Евро-2012 проходить не будут (к счастью, или к сожалению — это уж кому как), но местные правоохранители, что называется «напоготові» и регулярно оттачивают своё мастерство в подавлении массовых беспорядков. Кое-кто сомневается, что эти манёвры имеют именно футбольный окрас. Бытует мнение, что они направлены, скорее, на отработку действий силовиков при возникновении акций протеста недовольных действиями власти граждан, но милицейское руководство настаивает — всё это делается именно в честь «игры миллионов».

Читать далее

В области завершился учебный год

11 мая запорожские школьники завершили учебный процесс. Напомним, что из-за проведения в Украине чемпионата Европы по футболу учебный год в выпускных 9-х и 11-х классах окончен на месяц раньше. Уже завтра и послезавтра свыше 11 тысяч выпускников областных вузов получат аттестат о высшем образовании. Документ о базовом образовании учащиеся получат позже – 31 мая-1 июня.

Читать далее

События, факты, комментарии: Память

ZotovУкраина в Великой Отечественной войне. Особая тема. Миллионы погибших, угнанных в Германию, помещенных в концентрационные лагеря, сожженные города и села, уничтоженная экономика и сельское хозяйство, вывезенный украинский чернозем, горе в каждой семье, в каждом доме… Но это была общая беда. И война, и Победа – история советского народа. Наглядные доказательства – братские могилы и фамилии на обелисках.

Читать далее

Фотофиниш

eju-28612Запорожский дзюдоист Станислав Бондаренко только что принес мужской сборной Украины бронзовую медаль командного турнира чемпионата Европы (Фото www.eju.net). На старте соревнования, которое проходило в Челябинске, наша национальная команда уступила Польше – 2-3 – и продолжила соревнования в утешительном раунде.

Читать далее

«Ферро» добыл первую победу в полуфинальной серии

IMG_9075Дежавю – второй поединок полуфинальной серии «Ферро» вновь проиграл в овертайме. Причем, запорожцы были весьма близки к тому, чтобы сравнять счет в полуфинале. Донецкие «тигры» с огромным трудом перевели поединок в дополнительное время. К сожалению запорожских болельщиков, четвертую четверть завершил точный трехочковый бросок дончанина Карри– 89:89. В овертайме стараний одного Кулпеппера запорожцам явно не хватило – 106:101 – и «Донецк» добывает вторую подряд победу.

Читать далее

Запорожские ушуисты привезли из Мариуполя 42 медали

В Мариуполе прошел открытый чемпионат города по ушу (таолу). Блестяще выступила на турнире запорожская команда. В активе наших земляков – 42 медали различного достоинства. Особенно отличились Алексей Таран и Жанна Войтович – на их счету по три «золота».

Читать далее