КРУ выявило финансовые нарушения на железной дороге

Специалисты Контрольно-ревизионного управления в ходе финансовой проверки ряда структурных подразделений Приднепровской железной дороги выявили ряд нарушений, связанных с выплатой заработной платы и арендой недвижимости. В частности, не была проведена индексация зарплаты, из-за чего железнодорожники недополучили более 300 тысяч гривен.

Читать далее

Областные власти и хлебопеки договорились

Учитывая ажиотаж (естественный или искусственный) вокруг подорожания так называемых первоочередных продуктов питания, почетное первое место среди которых занимает хлеб, власти усиленно пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Дескать, люди добрые, скоро все будет хорошо, а главное – дешево.

Читать далее

Премьер пообещал прислать Запорожью на самолете «хлебушка»

Несмотря на то, что визит премьер-министра Николая Азарова в наш город на минувшей неделе не состоялся, глава правительства о Запорожье не забывает. Более того – «держит руку на пульсе» и даже предлагает конкретную помощь. Во всяком случае, по словам губернатора Бориса Петрова, в телефонном разговоре с ним руководитель Кабмина (узнав из новостей, что в области якобы «напряженка» с мукой) предложил тут же направить в регион транспортные самолеты с зерном и мукой.

Читать далее

Теплосети внедряют энергосберегающие технологии

Концерн «Городские тепловые сети» 23 февраля презентовал программу энергоcбережения на 2011-2014 годы, которая позволит сократить потребление топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 5-8%. Утвердить программу должны депутаты городского совета. Единственная проблема – необходимость инвестиций в сумме почти 600 миллионов гривен.

Читать далее

Вслед за тремя африканскими львятами в Бердянском зоопарке появились два гималайских медвежонка

«Правда» уже вскользь упоминала о том, что в бердянском зоопарке «Сафари» помимо львят пополнение случилось и в медвежьей семье. Вот только на тот момент не было известно, сколько их и как они себя чувствуют. На днях работники зоопарка все-таки рискнули заглянуть в вольер к медведям. Как и предполагалось, малышей оказалось двое – мальчик и девочка.

Читать далее

В Запорожье открылась выставка картин, которые в свое время были переданы в музей как гуманитарная помощь

Художник Виктор Грозный родился в Вольнянском районе нашей области. Когда ему было 17 лет, началась война. Будущего художника с родственниками немецкие оккупанты угнали в Германию. Дальше судьба распорядилась с семьей Грозных странным образом, разбросав родственников по всему миру: отец вернулся в Украину, сестра попала в Голландию, тетка – в Канаду, а сам Виктор – в Австралию.

Читать далее

В июне 81-го запорожский аэропорт отправляет и встречает более сотни авиарейсов, а автозавод «Коммунар» впервые «выводит в люди» будущую «Таврию»

На самом старте лета – очередной праздник. Снова у детворы: 1 июня – День защиты детей. В этот праздник юных запорожцев традиционно пытаются всячески развлечь. Праздничные мероприятия проходят чуть ли не везде – во дворцах культуры, городских парках и даже детских дворовых площадках. Одна из самых популярных забав в этот день – конкурс, в котором детки с завязанными глазами пытаются ножницами «оттяпать» висящую на веревочке игрушку-приз.

Читать далее

В мае 81-го Запорожье живет праздниками – Первомаем, 9 мая и Днем пионерии

Май на самом старте – около 10 часов утра 1 мая. На площади Октябрьской (через 20 лет – Фестивальной) – высокая трибуна. На ней – руководители региона, представители партийных и общественных организаций, ветераны партии и труда, передовики производств. Стрелка часов на главпочтамте отсчитывает последние секунды до начала главного события весны – первомайской демонстрации.

Читать далее

Запорожский дзюдоист стал бронзовым призером Гран-при в Дюссельдорфе

В Германии прошел первый в нынешнем сезоне международный турнир по дзюдо серии Гран-при. В турнире участвовали 550 дзюдоистов из 64 стран мира. В составе сборной Украины на татами Дюссельдорфа вышли и наши земляки – спортсмены клуба «Терра» Вадим Синявский и Марина Черняк.

Читать далее

Запорожанка завоевала «бронзу» турнира серии Гран-при

В Мадриде прошел первый в этом сезоне турнир серии Гран-при по прыжкам в воду. Запорожанка Алина Чапленко и киевлянка Юлия Прокопчук отличились в синхроне с 10-метровой вышки. У украинской пары – бронзовые медали. Украинки набрали 296,52 балла, пропустив вперед лишь дуэты из Канады и Китая. Следующий турнир серии мирового Гран-при состоится уже 24-26 февраля в российской Пензе, там в составе национальной сборной должны выступить запорожанки Виктория Кесарь и Виктория Потехина.

Читать далее