На «Близнецах» стреляли

Накануне Дня защитника Отечества солдаты на плацу встречали гостей – руководство города и области. Повод был, конечно, очень важный – городскому голове и председателю облгосадминистрации по случаю праздника вручали награды от Вооруженных сил Украины.

Читать далее

Украинских миллиардеров просят вернуть вклады Сбербанка

Запорожский «Союз защиты вкладчиков» предлагает украинским миллиардерам и мультимиллионерам пожертвовать часть своего состояния на погашение государственного долга перед вкладчиками Сберегательного банка СССР. Соответствующее коллективное обращение было принято общим собранием вкладчиков, состоявшимся 9 февраля в ДК «Орбита».

Читать далее

Запорожцы представили свои кинопроекты

Питчинг сценариев «Film Crash Pitch или 15 минут славы!», о котором мы уже писали, таки состоялся. Среди поданных на суд общественности проектов, идей и задумок были как полнометражные и короткие фильмы, так и социальное и музыкальное видео.

Читать далее

«Правда» и retro.zp.ua возвращают Запорожью еще одну кинороль

Надо же, казалось бы, столько уже переписал о кинофильмах, снятых в родном городе. Думал, что знаю о киношном Запорожье если не все, то почти все. Ан нет – одну (а, может, еще и не одну) кинороль лучшего города на Земле все-таки проморгал. Ни то, что не видел ее, даже не слышал и не читал о ней ничего.

Читать далее

Блеск и нищета площади Соцгорода

Каждая площадь нашего города по-своему интересна и красива, имеет свою историю, которая красной нитью проходит через судьбу ее жителей. В начале 30-х годов на высоком левом берегу Днепра в районе Соцгорода Большого Запорожья были сформированы три довольно большие городские площади. Каждая имела свое назначение, но у двоих из них почему-то не было имен. Прошли годы, площади остались, а вот названий они так и не получили.

Читать далее

События, Факты, Комментарии: Дань памяти

22 февраля – годовщина смерти Александра Поляка, мэра и человека. Есть возможность еще раз переосмыслить многое: удачи и неудачи в период совместной работы, несбывшиеся мечты и несостоявшиеся проекты, критически оценить и сравнить прошлое с настоящим. Вспомнить и публичные клятвы с микрофоном в руках в день похорон: «Мы пойдем по твоим стопам!». Пошли…

Читать далее

Остатки запорожской казны пойдут на зарплаты педагогам и медикам

Власть намерена использовать остатки городского бюджета 2010 года для выплаты заработной платы медицинским работникам и работникам сферы образования. Такое решение одобрили в среду, 23 февраля, члены бюджетной комиссии Запорожского горсовета. На зарплаты педагогам депутаты выделят более 3 миллиона гривен, медикам – 2,7 миллиона гривен.

Читать далее

В государственных ветклиниках вынуждены отказывать в проведении операций

22 февраля – официальный день начала всеукраинской забастовки ветеринаров. Специалисты не покидают рабочих мест и не выходят на улицы с транспарантами – со вторника врачеватели четвероногих просто не проводят хирургических вмешательств. Такой помощи пушистых и хвостатых лишило Постановление Кабмина, запрещающее использование препарата «Калипсовет» для общего наркоза из-за входящих в его состав психотропных веществ.

Читать далее

Печь стала причиной пожара в Запорожье

ЧП произошло на территории исследовательского предприятия КТИСМ в Коммунарском районе в этот вторник. Там языки пламени охватили около 30 кв. м. Причина возгорания проста и незамысловата – охранники, решив погреться, включили в металлическом вагончике «буржуйку».

Читать далее

В Шевченковском районе начат ремонт ЛЭП

С 24 февраля начинается капитальный ремонт воздушных линий электропередач Шевченковского района. Компания «Запорожьеоблэнерго» запланировала замену опор, проводов, реконструкцию трансформаторной подстанции №339. Ремонтные работы продлятся до 15 апреля 2011 года. В этот период у жителей района могут возникать перебои в электроснабжении.

Читать далее