Спасатели в ответе за жизнь рыбаков

Зима традиционно считается одним из самых напряженных периодов в работе МЧС. Главная беда спасателей – рыбаки, которые упорно продолжают рисковать своей жизнью в обмен на прелести подледного лова. В приморских районах эта проблема стоит наиболее остро. Для того чтобы быть готовыми в любой момент оказать помощь потерпевшим, спасатели должны быть начеку круглосуточно.

Читать далее

Январь, 1981

1981 год начнется с премьеры очередной комедии Эльдара Рязанова, продолжится первым для нашей страны переводом стрелок часов на летнее время и закончится пятой геройской звездой Брежнева. Кроме того, в Запорожье запустят 14-й маршрут троллейбуса, на экраны выйдет снятый в нашем городе фильм «Я – Хортица», в Фанских горах погибнет группа запорожских горных туристов, а пятница трижды выпадет на 13-е число…

Читать далее

История о том, как яйца курицу научили

Помню, в детстве, подобно всей малышне, я притащила из посадки домой ежика. Торжественно заявив родителям, что теперь это колючее чудо будет жить у нас, я усадила его в небольшую коробку и выставила бедолагу вместе с его новым домом на балкон.

Читать далее

Закон в мешке

В Верховной Раде под видом законопроекта об отмене решений судов на рассмотрении пребывает законопроект об отмене социальных льгот. Сейчас проект закона находится в комитетах. И если он будет принят в нынешнем виде, то все дополнительные льготы ветеранам войны и труда, чернобыльцам, детям войны, медработникам и силовикам будут полностью зависеть от Кабмина, основным символом которого было и остается отсутствие средств в бюджете. Кстати, попутно ведомство Азарова предлагает разрешить приватизацию украинской газотранспортной системы!

Читать далее

Ветер перемен

Ну, вот и пришло время перемен. Все то, что было естественным и привычным еще вчера, сегодня уже, как прошлогодний снег, и даже покрылось паутиной, а значит уже перейдет в статус вещей, ценных своей стариной, прошлым…

Читать далее

События, факты, комментарии: Первый прошел

Президент Виктор Янукович и его команда уже год как управляют страной. Естественно, что оценки итогов работы очень разные, зачастую диаметрально противоположные. Специалисты выделяют 17 основных предвыборных обещаний Виктора Федоровича, большая часть из которых пока что не выполнена. В Украине установлена жесткая власть, изменилась форма правления, активно проводятся административно-правовые реформы.

Читать далее

У запорожских гаишников появился новый радар

Очередное достижение инженерной мысли в непростом деле фиксации нарушения ПДД зовется «Тру кам», что в переводе с языка международного общения означает «Честная камера». Именно этот аппарат производства наших американских союзников теперь будет следить за порядком на украинских и, в частности, запорожских дорогах.

Читать далее

Резонансное ДТП: дело продолжается

Апелляционный суд Запорожской области оставил без удовлетворения апелляцию адвоката обвиняемого Дмитрия Рудя на постановление Орджоникидзевского районного суда о продлении сроков содержания последнего под стражей. Также областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Днепропетровска в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких человек»).

Читать далее

Стало известно, что…

…«Металлург» завершил второй тренировочный сбор в Турции. Учебно-тренировочный сбор «металлурги» закончили рядом контрольных поединков. Так, запорожцы сыграли вничью с австрийским «Штурмом» и сербским ОФК – обе игры завершились со счетом 0:0. Матч против российской «Сибири» запорожский «Металлург» выиграл 2:1. Голами в ворота сибиряков отметились Дмитрий Еременко и находящийся на просмотре в «Урагане» француз Менди. Еще один поединок «металлурги» проиграли – уступили хорватскому «Вараждину» со счетом 0:1. Следующий сбор запорожской команды начнется 12 февраля в Испании.

Читать далее