Запорожский «Металлург» ярко отметил свое 80-летие

DON_6871
Воскресенье, 7 июня, 13.00, улица Глиссерная. Место старта торжественных мероприятий, посвященных 80-летию запорожского «Металлурга».
На этом самом старте замерли около 20 ретроавтомобилей – некоторые практически ровесники футбольного клуба. Как, например, кабриолет Audi 1936 года выпуска. О главном имениннике дня напоминало и украшение раритетных автомобилей – над всеми ними развевались клубные знамена. Яркая колонна промчалась по проспекту к одной из основных площадок юбилейного праздника – к парку Металлургов.
В общей сложности на одной из здешних аллей выстроилось почти три десятка ретроавтомобилей. Тут уже была и раритетная техника, которая даже старше юбиляра. Авторетроклуб «Александровский» среди прочих своих красавцев-автомобилей представил Rolls-Royce 1928 года выпуска, Delaunay Belleville 1907 года и Holsman Model 3 1904 года. Кроме «александровцев» в мероприятии приняли участие старинные авто транспортно-производственного управления «Мотор Сичи», клуба «Фаэтон» и коллекционеров-рестав-раторов.
военнослужащих
Подарки для и от «Металлурга»
Неподалеку от ретроавтомобилей расположилась главная сцена юбилейного торжества. На ней гостей праздника развлекали местные танцевальные коллективы и вокалисты. Не обошлось и без выступления красивых и заводных девушек из танцевальной группы поддержки «Металлурга». Сорвали заслуженные овации гости праздника из Киева – лучшие футбольные фристайлеры страны из команды UkrFreestyle. Ребята продемонстрировали, что с мячами можно творить настоящие чудеса. Попробовать себя в роли футбольных трюкачей могли и болельщики. Для них столичные гости провели увлекательный мастер-класс.
Кстати, в ходе праздника в парке Металлургов, в отличие от традиционных именин, подарки раздавал юбиляр. Знатоки истории «Металлурга» и просто активные болельщики получили много клубных сувениров и атрибутики. Не забыли металлурговцы и о самых юных болельщиках – подарили им детский праздник с аниматорами, аттракционами и конкурсами. Уголок для детворы также работал в парке Металлургов. Не обошлось и без подарка для главного виновника торжества. Прямо во время концерта зрители преподнесли «Металлургу» флаг Украины, украшенный юбилейной металлурговской эмблемой и петриковской росписью. Его изготовили воспитанники и преподаватели студий «Юный техник» и «Чарівниця» Коммунарского района Запорожья.
военнослужащих
Победила дружба
Гвоздем праздничной программы стал футбольный матч непримиримых друзей-соперников – ветеранов запорожского «Металлурга» и днепропетровского «Днепра».
DON_7297
Посмотреть на кумиров прошлых лет пришли около четырех тысяч запорожцев. На поле в этот вечер выходили настоящие легенды «Металлурга»: Алексей и Александр Рудыки, Иван Шарий, Иван Богатырь, Юрий Маркин, Павел Бовкун, Игорь Моисеев, Павел Шкапенко, Дмитрий Колодин, Игорь Лучкевич, Юрий Дудник, Леонид и Сергей Ключики, Андрей Максименко, Юрий Вернидуб, Армен Акопян, Денис Смирнов, Алексей Олейник, Виктор Аношин, Игорь Гимро. Тренерский штаб ветеранского «Металлурга» возглавил Александр Томах. Ему ассистировали Иван Шангин и Владислав Ищенко.
«Днепр» в этот вечер представляли Сергей Думенко, Юрий Гревцов, Олег Головань, Игорь Плотко, Василий Лябик, Дмитрий Яковенко, Алексей Чередник, Геннадий Козарь, Владимир Геращенко, Петр Кутузов, Виктор Бицюра, Игорь Хоменко, Александр Червоный, Сергей Задорожный. Играющий тренер команды – Константин Павлюченко. Отметим и трогательный ритуал, который предшествовал поединку. Первый удар по мячу в матче ветеранов нанес самый юный металлурговец – Платон Демьяненко, 2009 года рождения. Принципиальная зрелищная игра подарила зрителям сразу шесть забитых мячей. Победила дружба – 3:3. В составе «днепрян» хет-триком отметился Головань. В воротах «Днепра» расписались Колодин и Шарий – рекордсмен «Металлурга» по количеству мячей за один сезон (31 в сезоне 1979 года) записал на свой счет дубль.
А «третий тайм» состоялся опять-таки в парке Металлургов, где в честь любимого клуба перед горожанами выступили запорожские популярные группы – «Вагис Бэнд», «Хорта», «Декаданс».
85qLe6WxitM

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *