Запорожский «Металлург» продолжает подготовку к весенней части чемпионата в Турции

Напомним, в минувшую субботу, 17 января, «металлурги» сыграли товарищеский матч с «Хазаром» из Ленкорани (Азербайджан). Матч выдался сложным. Запорожцам лишь в последние моменты игры удалось вырвать победу благодаря голам Гавриша на 86-й минуте и Рудыки, отличившегося, когда до финального свистка оставались считанные секунды. В матче с азербайджанцами «Металлург» играл в таком составе: 1-й тайм – Бабийчук, Каплиенко, Балич, Лисицкий, Пашаев, Довгий, Лепа, Жураховский, Юсов, Штурко, Платон; 2-й тайм – Старцев, Джгереная, Нестеров, Курилов, Кулинич, Кузнецов, Гавриш, Колодин, Рудыка, Ульянов, Татарков.
Вчера очередным спарринг-партнером «Металлурга» стал клуб «Окжетпес» из Казахстана. На финише 2014 года команда из города Кокшетау оформила себе чемпионство в турнире казахстанских команд Первой лиги. «Синегорцы», как называют игроков «Окжетпеса», подготовку к сезону в элитном дивизионе начали еще 20 декабря и провели в нынешнем межсезонье уже шесть контрольных поединков, в одном из которых обыграли харьковский «Металлист» со счетом 2:1. Как сообщают казахстанские СМИ, на просмотре в «Окжетпесе» ныне находится большая группа футболистов, среди которых бывший игрок «Черноморца» Сергей Ковальчук, а также некогда по-игравший за запорожский «Металлург» литовец Дарюс Мицейка.
Тем временем воспитанники металлурговской школы 2004 г.р. в закарпатском селе Поляна приняли участие в первом турнире на «Кубок Президента Детско-юношеской футбольной лиги Украины». Соревновались восемь команд из разных регионов Украины, игроки которых на год старше юных запорожцев. Несмотря на возрастную «фору», групповой турнир наши ребята преодолели без поражений.
Команда Романа Мельничука дважды сыграла вничью – со свалявским «Сузирьям» (2:2) и киевским «Арсеналом» (1:1). Еще одну игру запорожцы выиграли с крупным счетом – обыграли 3:0 ФК «Иршава». В итоговой таблице своей группы «металлурги» заняли второе место и пробились в полуфинальную стадию турнира, где уступили коллективу «BRW-BIK» из Владимира-Волынского – 2:1. В матче же за третье место запорожцы оказались сильнее уже хорошо знакомых футболистов из Свалявы – 1:1 (5:4). Лучшим защитником соревнования был признан металлурговец Дмитрий Власов.
А в минувший уик-энд на полях ДЮСШ «Металлург» в родном городе прошли игры шестого тура зимнего первенства города по футболу. Первыми свой матч играла команда Владимира Шаповалова – коллектив U-17. Юниоры хоть и не без проблем, но все же с минимальным перевесом одолели «Спартак-КПУ» – 2:1. «Молодежка», вышедшая на поле сразу после матча U-17, также не ударила в грязь лицом. Дублирующий состав «Металлурга» обыграл коллектив «Хортицкого центра» – 2:1.
Подопечные же Николая Сеновалова очки в этом туре не набрали. Ребята из U-19 уступили одному из лидеров чемпионата – команде «Россо Неро». На три пропущенных мяча «металлурги» ответили лишь одним забитым – 1:3.
В среду, 21 января, «Металлургу» U-21 противостоял «Вектор», который на данный момент занимает второе место в чемпионате.
Наконец, на минувшей неделе поздравления принимали два «металлурговских» именинника. 19 января свое 44-летие отпраздновал тренер-преподаватель ДЮСШ ФК «Металлург» Маркин Юрий Владимирович – без преувеличения легенда запорожского клуба. А на следующий день 35-летний юбилей отметил вратарь «Металлурга» Максим Старцев. «Правда» присоединяется ко всем теплым словам поздравлений, прозвучавшим в этих дни из уст одноклубников и воспитанников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *