Запорожец Алексей Касьянов стал серебряным призером мирового первенства

Запорожец не знал себе равных в секторе для метания ядра – метнул снаряд на 15 м 24 см. Вторым Алексей финишировал на 60-метровке – 6,87 с. На втором месте закончил и выступление в секторе для прыжков в длину – 7 м 68 см. С персональным и национальным рекордом Касьянов пробежал в Стамбуле километровую дистанцию – 2:42.11. Личное достижение покорилось запорожцу и в прыжках с шестом – 4 м 80 см.
Буквально чуть не выбили Касьянова из турнира прыжки в высоту. Уже в первой попытке покорить планку Алексей, что называется, отбил пятку. «Боль проявилась, и не постепенно, а сразу и очень остро. С каждой минутой она нарастала и нарастала. Казалось, что на высоте я уже не смогу ее вытерпеть. А в попытке на 1,97 у меня чуть искры из глаз не посыпались. Боль была сильнейшая», – рассказал после турнира наш спортсмен. Тем не менее метр девяносто семь атлет взял!
Судя по всему, травма помешала Алексею успешно справиться с барьерным бегом. На финиш 60-метровки запорожец прилетел кубарем вместе с последним барьером. Всего лишь 8,39 с – худший результат среди всех участников.
Тем не менее буквально зубами Касьянов таки выгрыз второе место по итогам всех семи видов многоборья – 6071 балл. Победить запорожец не смог только признанного лидера мирового семиборья – американца Эштона Итона. Последний отпраздновал победу, установив очередной мировой рекорд – 6645 очков.

Досье «Правды»
Алексей Касьянов. Родился 26 августа 1985 года в Стаханове. Многоборец. Мастер спорта международного класса. Первый тренер – Сергей Касьянов. Сейчас защищает цвета спортклуба «Металлург» (тренер – Дмитрий Лепа). Образование высшее – окончил ЗНУ. Серебряный призер Кубка Европы-2008. Серебряный призер зимнего чемпионата Европы-2009 и зимнего мирового первенства-2012. Неоднократный чемпион и победитель Кубка Украины. Участник Олимпийских игр в Пекине-2008 (седьмое место), чемпионатов мира 2009 (четвертое место) и 2011 (12-е). Рост – 191 см, вес – 88 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *