Стало известно, что…

…«ЗТР» вышел в Финал четырех

В четвертьфинале Кубка Украины чемпион Украины с легкостью разобрался с аматорской командой «ПНПУ им. Короленко». Обе игры запорожцев с полтавчанами соcтоялись в Запорожье. Первый матч запорожцы выиграли со счетом 48:11, второй – 51:16. Таким образом «ЗТР» вышел в Финал четырех. Решающие матчи турнира пройдут в Полтаве с 22 по 25 мая.

…трое запорожских дзюдоистов выполнили олимпийскую квалификацию

Завершилась квалификация дзюдоистов к лондонской Олимпиаде-2012. Для того чтобы получить олимпийскую лицензию, спортсменам в своем весе нужно было попасть в список 22 лучших у мужчин и 14-ти – у женщин. Места в рейтинге определялись в зависимости от количества очков, набранных на различных международных соревнованиях в течение последних двух лет. Успешно пройти олимпийскую квалификацию смогли трое представителей Запорожской области – представители спортклуба «Терра». Так, единственными кандидатами, в своей весовой категории, на поездку в Олимпийский Лондон от Украины стали Георгий Зантарая (60 кг) и Станислав Бондаренко (+100 кг). А вот в весе Вадима Синявского (90 кг) квалификацию выполнили еще двое украинцев – ивано-франковец Роман Гонтюк и днепропетровец Валентин Греков. Определить участника Олимпиады из них должен тренерский штаб сборной Украины. Окончательные списки участников олимпийского турнира по дзюдо сформируют после 25 мая.

…тхэквондист из Запорожья принял участие в чемпионате мира

В египетском Шарм эль-Шейхе состоялся чемпионат мира по тхэквондо среди юниоров. Участие в мировом первенстве приняли 749 спортсменов из 88 стран мира. Запорожье на соревнованиях представлял воспитанник запорожского СК «Мотор-Сич» Владислав Ярмачек. Наш земляк, который выступает в весе 59 кг, в стартовом поединке выиграл у соперника из Испании 12:1, а в поединке за выход в четвертьфинал уступил вьетнамцу 5:9 и, увы, выбыл из соревнований.

… запорожанки завоевали медали чемпионата страны по кикбоксингу

В Броварах состоялся Чемпионат Украины по кикбоксингу среди взрослых по версии WAKO. Запорожье на этих соревнованиях представляли воспитанницы ДЮСШ «Мастер-Сич». Нашим девчатам удалось трижды подняться на пьедестал почета. Чемпионка мира по кикбоксингу и Европы по боксу Илона Фелоненко к своим титулам прибавила и звание чемпионки Украины. Победу Илона добыла, выступая в разделе фулл-контакт. В этой же категории запорожанка Ася Тертычная стала обладательницей серебряной медали, а еще одна наша землячка Анна Киилюк – «бронзовой».

…наши земляки успешно выступили на чемпионате Украины по аэробике

В Киеве завершилось первенство страны по спортивной аэробике, которое собрало более 360 участников. Большое количество медалей традиционно сумели завоевать на соревнованиях представители Запорожского национального университета. Наиболее успешно наши земляки выступили в силовом фитнес-многоборье стренфлекс. Так, в весовой категории до 70 кг среди мужчин и в категориях до 55 кг и более 55 кг у женщин первые места заняли Владислав Билаш, Ольга Пекина и Светлана Кокарева. В абсолютном зачете спортсмены ЗНУ заняли 1 и 2 места (Ольга Пекина и Светлана Кокарева) и 2-3 места (Владислав Билаш и Игорь Давиденко). Команда в составе Кристины Луговской и Ольги Нееловой, Юлии Турчик, Евгения Федорина, Дианы Сушко, Дарьи Яковенко, Анастасии Чернявской завоевала «серебро» среди групп (шесть спортсменов) и в категории «AeroDance» (восемь спортсменов), сообщает сайт ЗНУ.