Стало известно, что…

Двум же запорожским тезкам – Викториям Кесарь и Потехиной – взойти на европейский пьедестал не удалось. Кесарь стала четвертой на трамплине 1 м и пятой на трамплине 3 м. Потехина показала седьмой результат на 10-метровой вышке. В паре девушки были шестыми в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина.

…наши тхэквондисты отправились на чемпионат континента. 7-10 июля в Тбилиси пройдет чемпионат Европы по тхэквондо (ВТФ) среди кадетов. По предварительным данным в соревнованиях примут участие около 400 спортсменов из 33 стран. В составе сборной Украины в Грузию отправится двенадцать спортсменов, в том числе и двое запорожцев, воспитанники «Мотор-Сичи» и ШВСМ. У кадетов в весовой категории до
33 кг выступит Тарас Мальченко, а в соревнованиях кадеток примет участие Юлия Миюц — до 55 кг. Кроме тхэквондистов в состав официальной делегации попали и их наставники — А. Яковлев и А. Плецкий.

… запорожцы стали четвертыми на
VI летних играх Украины по плаванию. В Евпатории, в национальном центре олимпийской подготовки «Украина», прошли VI летние игры молодежи Украины по плаванию. Сборной Запорожской области, составленной из воспитанников спортклубов «Мотор-Сич» и «Спартак»-КПУ, удалось занять четвертое место в командном зачете, заработав шесть золотых, восемь серебряных и девять бронзовых медалей. Сразу с четырьмя наградами вернулся в Запорожье спартаковец Богдан Казаков. Воспитанник Дмитрия Шлюева стал чемпионом в заплыве на 200 м вольным стилем. Еще одну победу Богдан добыл вместе с товарищами по команде в эстафетном заплыве 4 х 100 метров вольным стилем. На 100-метровке тем же стилем Казаков был вторым. Полный же комплект медалей наш земляк собрал в эстафете 4 х 200 метров – в этой дисциплине запорожская команда стала третьей.

… запорожская копьеметательница претендует на поездку на чемпионат Европы. 14-17 июля в чешском городе Острава пройдет чемпионат Европы по легкой атлетике среди молодежи. Накануне тренер национальной сборной Украины по резерву Валерий Емельянцев назвал имена кандидатов в сборную на молодежный чемпионат Европы-2011. Среди них и запорожская метательница копья Анна Гацько, сумевшая в нынешнем году стать победительницей зимнего Кубка Европы. Кстати, молодежный чемпионат Европы по легкой атлетике предшествует чемпионату мира, и у воспитанницы Сергея Шурхала есть дополнительный стимул постараться, чтобы попасть в состав национальной сборной.

…наши волейболистки стали третьими на чемпионате Восточноевропейской лиги. В Луцке состоялся чемпионат восточноевропейской зональной ассоциации волейбола (EEVZA) среди девушек 95-96 г.р. Участие в турнире приняли команды Украины, Азербайджана, Беларуси, Эстонии и России. Основу нашей национальной сборной составили воспитанницы запорожской «Орбиты–ОДЮСШ»: Ольга Скрипак, Елизавета Рубан, Елена Харченко, Элина Гебер и Наталья Дерюгина. В первый день соревнований подопечные Андрея Романовича одолели команду Эстонии 2:0 и уступили Азербайджану 2:3. Затем в напряженном пятисетовом бою наши девчата обошли Беларусь – 3:2 (24:26, 25:13, 25:21, 16:25, 15:6), но не смогли противостоять России (20:25, 25:21, 20:25, 22:25). В итоге именно Россия выиграла чемпионат, набрав 12 очков, Азербайджан стал вторым — 8, а Украина замкнула тройку лидеров — 6.