Представитель Запорожья выиграл чемпионат Европы

В весовой категории до 85 кг Жан на стадии 1/8 финала поборол австрийца Амера Хрустановича – 2:0. В четвертьфинальной схватке Беленюк оказался сильнее литовца Лаимутиса Адомаитиса – 2:1. За выход в финал украинец на туше одержал победу над российским борцом Алексеем Мишиным.
Финальный поединок против хозяина ковра финна Рами Хейтаниеми стал настоящим испытанием для Жана. В начале второго периода, при счете 2:0 в пользу украинца, у него появилось рассечение. Схватку наш борец одолжил с перебинтованной головой. Дважды после этого Жана ставили в партер, но украинец выдержал все трудности и не дал сопернику сравнять счет. Поединок завершился с результатом 2:1 в пользу Беленюка. Таким образом Жан выиграл «золото» чемпионата Европы, которое стало единственным для украинской сборной на этих соревнованиях, а также первым в коллекции трофеев борца.