«Металлург» дома уступил «Карпатам»

От игры против львовских «Карпат» болельщики «Металлурга» ожидали долгожданного начала светлой полосы. Ведь затянувшуюся черную многие объясняли просто – не повезло, ведь с топ-командами играли, да и играли в целом-то достойно. «Карпаты», особенно образца текущего сезона, на уровень топ-команды не тянут. Поэтому казалось, что уж «бело-зеленых» запорожские футболисты обязаны обыгрывать. Да и повод-то имелся – Запорожье отмечает День города.
Но, увы и ах… «Металлургу», видимо, стоит задуматься о том, чтобы разводить свои матчи и празднование Дня города по разным календарным датам. Незачем горожанам столь откровенно портить праздничное настроение! Ведь 242-й день рождения Запорожья год назад «металлурги» «отметили» крупным домашним поражением от «Волыни». 243-й – в минувшую субботу – тремя пропущенными в родных стенах голами от «Карпат».
Разыграться «Металлургу», как это позволяли топ-команды, львовяне не позволили. Даже в первом тайме, который закончился со счетом 0:0, «Карпаты» выглядели несколько лучше запорожской команды. Что уж говорить о втором, который и начался-то с гола в ворота Максима Старцева. Это защитники «Металлурга» в который уж раз взяли «тайм-аут» во время стандарта у своих ворот. Бартулович подал угловой, а Зенев эту подачу беспрепятственно замкнул головой – 0:1.
Еще один стандарт у ворот «Металлурга» – еще один гол. На 54-й минуте Голодюк навесил штрафной в район 11-метровой отметки. Возле «точки», опять-таки в гордом одиночестве, мяч встречал львовянин Бартулович – 0:2.
И в совсем уж полное уныние «Славутич-Арену» повергла 77-я минута поединка. В воротах Старцева снова расписался Зенев – эстонский легионер «Карпат» оформил дубль, убежав от защитников и перебросив вратаря «Металлурга». Надо сказать, что после такого большая часть заглянувших на футбол запорожцев тут же его и покинула. Те же, кто остался, решили громко высказать свое отношение к происходящему на поле. «Металлурги» завершали провальную игру под скандирование «Ганьба! Ганьба!». Лишь подсластил горькую пилюлю под самый занавес матча точный удар Шевчука – 1:3.
Фиаско своей команды Сергей Пучков прокомментировал в традиционной эмоциональной манере: «Я уже не знаю, как достучаться до футболистов. Ходишь, показываешь, объясняешь… Что говорить, если 46-я минута – стандарт – гол, 54-я минута – стандарт – гол. Посчитайте, сколько мы проиграли игр из-за мячей со стандартов. Что мне делать – на поле выходить и расставлять их? Значит, такой уровень футболистов, если они не понимают, что должна быть концентрация. Зашел в раздевалку – сидят, понурив головы. Я впервые в жизни слышу, чтобы кричали «Ганьба!».
Кстати, этот комментарий мог стать для Сергея Валентиновича последним на посту главного тренера «Металлурга». Семь проигранных кряду матчей привели Пучкова «на ковер» к руководству клуба в лице его спортивного директора Александра Томаха. На сей раз для наставника все обошлось. Как сообщает пресс-служба «Металлурга», «руководство запорожского клуба услышало доводы Пучкова и дало тренеру время на улучшение турнирного положения».