«Металлург» – «Днепр» – 1:4 (0:3)

12 сентября. Запорожье, «Славутич-Арена». Лига Пари-Матч, седьмой тур. 5100 зрителей.
met
Судьи: Ю. Грысьо (Львов), И. Алехин (Хмельницкий),
С. Шлончак (Черкассы).
«Металлург»: Шеремета, Каплиенко, Лисицкий, Помазан, Кулинич, Гвилия, Пашаев (Игнатенко, 84), Жураховский (Плахтырь, 86), Корнев (Юсов, 75), Татарков, Попов.
Главный тренер: Анатолий Чанцев.
«Днепр»: Бойко, Пико, Баселар, Гуйе, Томечак (Лучкевич, 84), Федорчук, Ротань (Данило, 72), Матос, Эдмар, Матеус (Руис, 74), Селезнев.
Главный тренер: Мирон Маркевич.
Голы: Гвилия (71) – Селезнев (12, 24 с пен.), Ротань (39), Эдмар (69).
Предупреждения: Каплиенко (62), Игнатенко (85), Плахтырь (91) – Федорчук (37).

Матч начался с атак «Металлурга». Однако защитники «Днепра» отыграли уверенно и нейтрализовали все угрозы. А дальше принялись атаковать гости. Первый опасный момент случился на девятой минуте, когда Матос с 16-ти метров пробил по воротам. От гола «металлургов» спас прекрасный сейв Шереметы. Кстати, стоит отметить, что, несмотря на счет, запорожский вратарь провел встречу уверенно и не раз выручал своих одноклубников. Увы, долго «казаки» не продержались. На 11-й минуте «Днепру» удалась хорошая комбинация возле штрафной соперника. Матос отдал пас на Матеуса, тот перевел мяч на Селезнева. Нападающий «Днепра» подстроил мяч под ударную ногу и пробил в нижний угол – 0:1.
Хозяева не пали духом и шли вперед, что, наверное, стало большой неожиданностью для гостей. «Казаки» провели неплохую атаку на 22-й минуте, которая завершилась неудачным ударом Помазана. Затем запорожцы сами привезли себе пенальти. Пашаев сбил ворвавшегося в штрафную Матеуса. Удар с точки уверенно реализовал Селезнев – 0:2. Несмотря на второй пропущенный гол, «металлурги» снова обострили игру возле чужих ворот. Гвилия и Корнев поочередно пытались пробить Бойко. Если в первом эпизоде выручил сам голкипер, то во втором – мяч с линии ворот вынес Дуглас. На 40-й минуте гости забили в третий раз. Томечак прострелил вдоль ворот, где его пас без помех замкнул Ротань – 0:3.
Второй тайм «металлурги» провели более уверенно. В составе хозяев выделялся Гвилия, который создал три неплохих момента, а потом и сам забил. Сперва Валериане точным пасом вывел Попова на ударную позицию. Однако Роман пробил прямо в Бойко. Чуть позже Татарков отпасовал на набегавшего на ворота Гвилию. Полузащитник прошел несколько метров с мячом и пробил. Удар металлурговца снова пришелся в Бойко. Гости же на неудачи соперника в атаке вновь ответили голом. Эдмар точным ударом головой замкнул подачу Руслана Ротаня с углового – 0:4.
А через две минуты запорожцам наконец-то удалось довести свою атаку до взятия ворот. Жураховский обыгрался с Гвилией в штрафной «Днепра», после чего Валериане вышел на ударную позицию и несильным ударом отправил мяч в сетку – 1:4. На этом запорожцы не успокоились и продолжили играть в атакующий футбол. Правда, больше забить «Металлургу» не удалось. Зато «Днепр» имел еще три голевых момента. Но забить днепропетровцам не позволила блестящая игра Шереметы.