«Ферро» выиграл у «Донецка» и уступил «Николаеву»

«Ферро»: Кулпеппер (23 + 4 передачи), Рыбалко (4 + 9 передач), Шеппелл (18), Дэвис (8 + 8 подборов), Чумаков (0) – старт; Гуинн (15 + 8 подборов), Буцкий (13 + 4 передачи), Кондрусевич (8), Матюкевич (6), Лебединцев (0).
Серебряный призер минувшего чемпионата Украины уехал из Запорожья не солоно хлебавши. Донецкие «тигры» статус фаворита смогли подтвердить только в первой четверти матча против «Ферро». Все остальное время до финальной сирены на площадке доминировали подопечные Кирилла Большакова. Расправа над фаворитом предсезонных прогнозов была более чем эффектной. Зелено-белые умело «закрыли» лидеров соперника – не давали «бомбить» свое кольцо Кравцову и Раденовичу а также практически нейтрализовали Карри и Ли. Сами же в этот вечер позволяли себе в атаке все, что угодно – например, в кольцо «Донецка» влетал каждый второй бросок «ферросплавщиков» с дальней дистанции. Надругательство над «тиграми» достигло своего апогея в завершающей четверти, когда отрыв «Ферро» достиг сумасшедшей отметки «+29». Совсем уж глумиться над соперником Большаков не стал – выпустил на площадку молодых игроков, что и позволило донецким баскетболистом довести итоговый счет до более-менее пристойного. Если таким, конечно, можно назвать проигрыш в 17 пунктов.
Таким образом, к еще одной домашней игре – против «Николаева» – «ферросплавщики» подошли в отменном настроении. Четыре кряду победы вывели запорожский клуб на вторую строчку турнирной таблицы Суперлиги, причем лидирующей «Говерле» он уступал лишь по количеству побед. Николаевцы, напротив, ехали в Запорожье после трех подряд поражений в родных стенах. Увы, развить подобную статистику у зелено-белых не получилось.
«Ферро-ЗНТУ» – МБК «Николаев – 71:75 (17:12, 12:25, 26:21, 16:17)
«Ферро»: Кулпеппер (16 + 7 передач), Рыбалко (3 + 3 перехвата), Шеппелл (15 + 9 подборов + 8 передач), Дэвис (17), Чумаков (0) – старт; Гуинн (9 + 6 подборов), Кондрусевич (6), Буцкий (4), Матюкевич (0)
Во вторник на площадке дворца спорта «ЗАС» была лишь тень того «Ферро», которое здесь же громило по всем статьям «Донецк». Сравните сами – из-за дуги в кольцо николаевцев запорожцы попали всего четыре раза (из 24-х попыток!). Главное оружие команды Большакова – броски – в этот раз стреляло вхолостую. Плюс к этому по ходу матча добавились и кадровые потери: на ровном месте получил травму Рыбалко, а затем не выдержала накала борьбы и нога Дэвиса. Окончательно зелено-белых добил диковинный для баскетбола эпизод: после неудачно брошенного николаевцом Макклинтоком штрафного «ферросплавщик» Гуинн поддел мяч так, что он влетел в собственное же кольцо. Обескураженные таким чрезвычайным происшествием запорожцы за восемь оставшихся до финальной сирены секунд так и не смогли настичь «Николаев» – 71:75.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *