«Ферро» потерпел первое поражение в сезоне

БК «Одесса» – «Ферро-ЗНТУ» – 84:94 (25:22, 14:21, 28:24, 17:27)
«Ферро»: Лебединцев (0), Кулпеппер (17 + 7 передач), Шеппел (27 + 6 подборов), Дикий (0), Мур (17 + 9 подборов) – старт; Гуинн (18 + 6 подборов), Буцкий (7), Рыбалко (4), Вернер (4 + 7 подборов).
Второй выездной матч сезона «ферросплавщики» проводили в Одессе. В прошлом чемпионате «зелено-белые» проиграли в Южной Пальмире оба своих матча. И надо отметить, что за одесситами остался и дебют нынешней встречи – запорожцы допускали много потерь мяча и долго не могли поразить кольцо соперника. Благо, во время взятого тайм-аута Кирилл Большаков сумел взбодрить своих воспитанников. Впоследствии игра выровнялась, и к последней четверти соперники подошли при равном счете 67:67.
В завершающей четверти сильнее оказались запорожцы. В середине четверти «акул» окончательно деморализовали два кряду точных «трешника» от Джереми Шеппела. После такого удара одесситы уже в себя не пришли. «Плюс 10» в пользу «Ферро-ЗНТУ»!
«Во-первых, я хочу поблагодарить наших игроков, тех, которые выполнили основную нагрузку. Зато как они провели вторую половину! Перелом получился как-то сам по себе, вторая половина матча в нашем исполнении была неплохой, да и вторая четверть тоже. Но начало матча нашей стороны было безобразным, со стороны Одессы – прекрасным… Но где-то мы передавили одесситов», – рассказал после четвертой кряду победы своей команды Кирилл Большаков.
«Химик» – «Ферро-ЗНТУ» – 87:79 (26:21, 27:17, 16:20, 18:21)
«Ферро»: Лебединцев (3), Кулпеппер (27), Шеппел (19 + 8 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Дикий (0), Мур (11 + 7 подборов) – старт; Гуинн (15), Вернер (3), Рыбалко (1), Буцкий (0), Тимощук (0).
А вот в Южном, напротив, «ферросплавщики» начали за здравие. Запорожцы уверенно стартовали и довели свое преимущество до шести баллов – 14:8. После чего вдруг провалились, позволив сопернику бить себя своими же традиционными козырями: быстрыми атаками, плотной обороной и самоотверженной борьбой за каждый мяч. В итоге на большой перерыв команда Большакова ушла, уступая хозяевам целых 15 пунктов – 53:38.
О своей же самоотверженности «ферросплавщики» вспомнили уже во второй половине встречи. Благодаря стараниям Кулпеппера и Шеппела запорожцам удалось выиграть две заключительные четверти игры. Но, увы, дотянувшись до «Химика» на расстояние пяти баллов, наши земляки так и не смогли хотя бы перевести игру в овертайм. «Сегодня соперники превзошли нас по трем компонентам: скорость, борьба на щите и процент попадания. Эти три компонента стали залогом успеха Южного. В чем-то мы, возможно, были лучше в полевых действиях, заставили «Химик» ошибаться, терять мяч, сколько-то мячей перехватили. Но этого было мало без реализации бросков и без щита», – прокомментировал первую проигранную в этом сезоне игру коуч Кирилл Большаков.