Двойной удар: «Ферро» дважды выиграл в Киеве

«Будівельник» – «Ферро-ЗНТУ» – 98:102 (24:23, 22:20, 25:30, 27:29)
«Ферро»: Лебединцев (3), Кулпеппер (27 + 7 передач), Шеппел (17 + 8 подборов + 5 передач + 6 потерь), Дикий (4), Мур (21 + 9 подборов) – старт; Гуинн (20 + 9 подборов + 4 передачи), Вернер (6), Буцкий (4 + 3 перехвата), Рыбалко (0)

Сначала команда Большакова расправилась с непосредственными конкурентами по турнирной таблице – киевскими «строителями». Соперники выдали практически равную игру – десять раз по ходу матча менялся лидер, пять раз табло фиксировало ничейный счет.
Так первая половина поединка завершилась всего лишь с трехочковым преимуществом киевлян – 46:43. Во второй же верх взяло индивидуальное мастерство квартета амриканских легионеров «Ферро». После перерыва «ферросплавщики» значительно прибавили: «проснулся» Мур, а Кулпеппер принялся «ковать» точные дальние броски.
Решающим же для «Ферро» стал старт четвертой десятиминутки. В дебюте заключительной четверти основного времени запорожцы разродились двумя кряду точными бросками из-за дуги – отличились Кулпеппер и Гуинн. После такого рывка запорожцы достигли форы в восемь баллов – 71:79.
Вплотную к «ферросплавщикам» киевляне подобрались под самый занавес матча – два дальних броска от Делейни сделали счет 96:98. Оставшиеся десять секунд игры соперники состязались в пробитии штрафных. Нервы оказались крепче у наших земляков – 98:102. Второй раз кряду команда Большакова преодолела 100-очковый рубеж и вышла на первое место в турнирной таблице!

БК «Киев» – «Ферро-ЗНТУ» – 72:83 (17:22, 19:22, 19:19, 17:20)
«Ферро»: Лебединцев (0), Кулпеппер (12 + 6 передач), Шеппел (17 + 7 подборов + 4 передачи + 6 перехватов), Дикий (8 + 3 блок-шота), Мур (17 + 9 подборов) – старт; Вернер (16 + 10 подборов), Гуинн (9 + 9 подборов), Буцкий (3), Рыбалко (0)
Не сдали лидирующую позицию запорожцы и после второго поединка в столице. Уже после первой половины матча «ферросплавщики» имели 8-бальное преимущество – 36:44. Такого гандикапа запорожцам вполне хватило, чтобы довести дело до тринадцатой победы в сезоне. Больше всех руки к этому успеху приложил Джереми Шеппел. Американец задавал тон в игре «Ферро», отличался быстрыми атакующими отрывами и преуспел в подборах. В итоге Джереми достался титул самого полезного игрока встречи – 29 баллов в рейтинге эффективности.
Кстати, уже четвертую кряду игру Шеппел набирает не менее 24 очков РЭ. В общем зачете Суперлиги впереди Джереми по этому показателю лишь еще один «ферросплавщик» Кэмерон Мур. Символично, что вместе этот американский дуэт оказался в составе пятерки лучших игроков Суперлиги по итогам минувшей недели.
Что касается турнирного положения, то «Ферро» сохранил за собой первую строчку турнирной таблицы. В активе запорожской команды – 76,5 % возможных баллов. Следующий матч «ферросплавщики» проведут 7 декабря во Дворце спорта «ЗАС». Начало игры против южненского «Химика» в 18.00.