«Черкасские Мавпы» – «Ферро» – 73:77 (21:16, 17:22, 17:24, 18:15)

Судьи: Р. Пономаренко, М. Амбросов, В. Слюсарь.
«Черкасские Мавпы»: Руслов (3), Кобец (11 + 4 передачи), Хэмилтон (14 + 9 подборов + 5 передач + 3 перехвата + 4 потери), Кальниченко (7 + 7 подборов + 4 потери), Завадский (22 + 6 подборов + 3 блок-шота) – старт; Шаламов (7), Кривцов (6), Мирошниченко (3), Воевода (0), Ткаченко (0), Балабан (0)
«Ферро-ЗНТУ»: Тимощук (10 + 8 передач + 3 перехвата), Рыбалко (27 + 6 подборов), Антонец (6), Змитрович (2 + 5 подборов), Конате (15 + 6 подборов) – старт; Вильховецкий (10 + 8 передач), Буц (7 + 10 подборов), Луговцов (0), Камусаки (0)
Броски с игры двухочковые: 20/40 – 15/38, трехочковые: 7/21 – 7/23. Штрафные броски: 12/19 – 26/33. Подбор мяча: 26/10 – 29/17.
Это был матч прямых конкурентов за пятую строчку турнирной таблицы, поэтому баскетболисты «Ферро» отправились в Черкассы в боевом настроении. Впрочем, восьмичасовое путешествие не могло не сказаться на общем состоянии игроков, которые начали матч, как говорится, «с колес».
В стартовой пятерке запорожской команды на паркет черкасского дворца спорта «Строитель» вышли три игрока, еще окончательно не залечившие травмы после предыдущих баскетбольных баталий: Антонец, Змитрович и Конате. А для Николая Вильховецкого отчетная игра стала первой после вынужденного почти трехнедельного перерыва, также связанного с травмой. Забегая вперед, отметим, что возвращение Николая сыграло важную роль в победе команды.
Однако тон в игре «Ферро» задавал капитан Александр Рыбалко, который уже в первой четверти совершил несколько важных бросков. В целом игра проходила на встречных курсах, лидер неоднократно менялся, а за две минуты до первого перерыва хозяевам удался рывок, который позволил им завершить период с преимуществом в пять очков – 21:16.
Во второй четверти «Мавпы» еще некоторое время контролировали ситуацию, пока «трешка» от Николая Вильховецкого позволила запорожцам выйти вперед (30:29), и наставник хозяев Максим Михельсон был вынужден взять тайм-аут. В дальнейшем преимущество «Ферро» выросло до шести пунктов, однако попадание Кальниченко из-за дуги одновременно с сиреной на большой перерыв позволило черкасской команде завершить первую половину встречи на паритете – 38:38.
Равная борьба продолжалась и после большого перерыва. Однако рывок 10:0 за три минуты до конца третьего периода, организованный Антоном Буцом и подхваченный задней линией запорожской команды во главе с Александром Рыбалко, позволил «Ферро» выиграть и третью четверть.
Но в начале заключительной четверти активные игроки «Черкасских Мавп» Станислав Завадский и Эшли Хэмилтон не только отыграли семиочковое отставание, но и несколько раз выходили вперед. Они очень старались перевести игру в овертайм, однако большое стремление к победе, продемонстрированное запорожцами, принесло им успех.