13 ноября. Запорожье, дворец спорта «ЗАС». Чемпионат Суперлиги.
БК «Хортица»: Жук (5), Козанчук (11), Гарбарчук (11 + 4 подбора), Сокур (14), Адедиран (19 + 12); Балабан, Алексейчик (8 + 5), Петренко (11), Сулима (5), Шашков (22), Перевертун.
Главный тренер: Владимир Полях.
БК «Одесса»: Симонов (5), К. Бялецкий (4), Политов (5 + 4), Чупира (2), Рихлюк (8 + 8); Харченко (1), Браславский (13 + 5), П. Бялецкий, Петля (3), Матюкевич (13).
Главный тренер: Виталий Радов.
Броски с игры: двухочковые: 28/52 – 12/38; трехочковые: 16/34 – 4/16. Штрафные броски: 5/6 – 22/35. Подборы: 44 – 39.
военнослужащих
БК «Хортица» вполне реабилитировался за поражение от «Харькова» в первом матче. Команда Владимира Поляха одержала впечатляющую победу, став вторым клубом в Суперлиге в этом сезоне, которому удалось перейти рубеж в 100 набранных очков.
В первой четверти переломный момент произошел с участием Станислава Сокура. После трехочкового попадания капитана «Хортицы» запорожцы повели 11:6. Следующие шесть минут у гостей совсем отказал «бросок». За это время им удалось набрать всего два очка. «Хортица» усилиями Алексея Адедирана и Августина Козанчука завершила стартовую четверть с перевесом в 11 очков. И далее Александр Рыхлюк и компания продолжили демонстрировать низкий процент реализации. Дебютные очки для «Одессы» во второй четверти главный бомбардир набрал лишь под занавес четвертой минуты. К тому времени Александр Шашков только начинал настраивать прицел для дальних выстрелов. Дебютную «треху» Александр положил перед большим перерывом. Команда Владимира Поляха пошла на отдых при комфортном преимуществе – 45:26.
После перерыва ничего не изменилось. Подборы были за «Хортицей», «Одесса» продолжала мазать. Несколько раз преимущество хозяев достигало двукратной величины. А шестеро игроков запорожской команды имели в своем активе более десяти набранных очков. В заключительной четверти Владимир Полях дал по-играть игрокам, которые большую часть времени проводили на скамейке запасных. Так дебютировал в команде Дмитрий Балабан. Александр Шашков завершал поединок, имея в своем активе шесть попаданий из-за дуги. А единственный, кто не набирал очков в этом матче в составе хозяев – Евгений Перевертун, но он запомнился зрелищным блок-шотом в конце игры. В итоге, баскетболисты «Хортицы» одержали свою первую победу в истории – 109:58 (21:12, 24:14, 27:13, 37:19).