В Запорожье прибыли беженцы из Донбасса

Несколько семей из зоны боевых действий поселились в одном из заводских профилакториев ОАО «Запорожсталь». Люди с детьми приехали в наш город из Славянска и Донецка. По словам беженцев, покинуть Донбасс с каждым днем становится все более проблематичным, а в некоторых городах боевики и вовсе категорически отказываются выпускать мирных жителей. Несмотря на мольбы людей, на блокпостах их возвращают обратно – в эпицентр антитеррористической операции.

Читать далее

Через Донецкий блокпост ежедневно едут сотни беженцев

Донецкий блокпост – один из самых оживленных среди всех существующих на подъездах к городу. Последние несколько недель количество беженцев было не очень большим, а потому всплеску машин из Донецка здесь очень удивились.

Читать далее

Запорожские абитуриенты начали сдавать внешнее независимое оценивание

3 июня в Украине стартовала основная сессия внешнего независимого оценивания. Она продлится до 27 июня. Первыми абитуриенты, в том числе и запорожские, сдавали языки – английский, немецкий, французский, испанский.

Читать далее

Нужна ли Украине федерализация – вопрос без ответа

Сегодня, пожалуй, не найти настолько объединенного и противоречивого, униженного и гордого, смелого и нерешительного, нетерпимого и толерантного, чисто европейского государства с удушливыми тонами пророссийской азиатчины. Украина, переживающая катастрофу навязанных ей за годы СССР и 23-летие условной «шароварной» независимости мифов догм, стоит перед судьбоносным выбором – остаться унитарным или федеративным контуром на карте мира, единой или разобщенной страной в сознании своих граждан.

Читать далее