Пока государственная машина помощи раскачивается, инициативу берут в свои руки волонтеры

10 июня Президент Украины Петр Порошенко поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать из района проведения АТО. Власти на местах также поручено взять на себя организацию перевозки людей и меры по медицинскому обслуживанию.

Читать далее

В Запорожье появился стационарный штаб для помощи беженцам из зоны АТО

Буквально каждый квартал нынешнего года в словаре украинцев актуализируются до недавнего времени почти не употребляемые, как для обычного обихода, слова: террористы, артобстрел, заложники и беженцы. Но, увы, реалии таковы, что, судя по всему, в обозримом будущем от этих слов и явлений, которые они несут, нам никуда не деться.

Читать далее

В Бердянск прибыли полсотни детей из Донбасса

Первые пятьдесят детей в возрасте от 6 до 15 лет приехали в курортный город в выходные. Можно ли назвать их беженцами, непонятно. Пока что речь идет только о льготном оздоровлении в одном из бердянских учреждений. Малышей и подростков вывозили автобусами в сопровождении взрослых. Всех разместили в детском лагере. Многие дети до сих пор не могут прийти в себя после пережитого. О том, что происходит на Донбассе, рассказывают неохотно. И очень переживают о родных, оставшихся в эпицентре АТО.

Читать далее

Левые выступили в Запорожье против войны

После длительного молчания запорожские коммунисты решили вновь напомнить о себе. На сей раз они поддержали посыл своего лидера Петра Симоненко, выступив за прекращение антитеррористической операции на Востоке Украины. Поскольку лидер КПУ продолжает отдыхать в Испании, митинг, анонсированный комми в Запорожье, прошел без должного энтузиазма.

Читать далее

В ОГА определились с процедурой проведения тендера на автобусные маршруты

Слово «тендер» за последние три года приобрело в Украине настолько махрово-негативный подтекст, переливающийся всеми цветами коррупции, что сегодня власти демонстративно пытаются это понятие отбелить. Подобное благое намерение витало в воздухе во время вчерашнего первого заседания конкурсной комиссии, которая рязмышляла – как ей процедурно правильно провести тендер на автобусные маршруты в Запорожской области.

Читать далее

События, факты, комментарии: В огне (05.06.2014)

Вчера на встрече с президентом США Бараком Обамой Петр Порошенко заверил в готовности Украины уже в ближайшие дни предоставить план мирного урегулирования донбасского кризиса. Хотя с нашей точки зрения, то, что происходит на востоке нашей страны, с большой натяжкой можно так назвать. Настоящие масштабные военные действия, с ранеными и погибшими, беженцами и значительными разрушениями. Может, бегут или от страха разбегаются сепаратисты, как их называют, но вчерашние военные сводки говорят несколько о другом.

Читать далее

«Майдан» одного дома

В ноябре прошлого года «Прав.Да» уже писала о ситуации, которая сложилась в доме по улице Дегтярева, 6 – проблемы с отоплением и теплоснабжением, «убитая» придомовая территория, загаженные подвалы, периодически неработающие лифты, текущие крыши и многое другое. В общем – полное отсутствие эффективного управлении и содержания дома со стороны КП «Основания». Спустя полгода ситуация особо не изменилась. Разве что начался косметический ремонт одного из подъездов – отнюдь не самая безотлагательная процедура, в которой нуждаются жильцы Дегтярева, 6.

Читать далее

Запорожцы учатся создавать территориальные громады и брать власть

В минувшие выходные Запорожье посетила общественный деятель, лидер правозащитной организации «Правовий простір» Римма Белоцерковская, известная своей юридической помощью украинским предпринимателям. Но сегодня ее деятельность направлена, в первую очередь, на создание территориальных громад, которые должны стать полноправными собственниками и распорядителями национального богатства, как это определено Конституцией Украины.

Читать далее

МК «Запорожсталь» выходит на новый этап сотрудничества с австрийскими инвесторами

29 мая Запорожье с официальным визитом посетил чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм. Вместе с австрийским чиновником в регион прибыли представители компании Siemens VAI. В ходе визита официальная австрийская делегация посетила комбинат «Запорожсталь», где ознакомилась с ходом внедрения на предприятии экологического проекта по строительству линии соляно-кислотного травления в цехе холодной прокатки, который был осуществлен при поддержке ряда австрийским компаний. В ходе визита также обсуждался проект масштабного строительства на «Запорожстали» конвертерного цеха.

Читать далее

Бердянск начал принимать первых беженцев из Донбасса

По самым скромным подсчетам аналитиков и тех, кто себя таковым считает, украинские солдаты, посланные правительством на три буквы, то есть на АТО, пробудут в ставшем горячей точке Донбассе как минимум еще месяц. Как максимум срок активной жизнедеятельности антитеррористической операции пророчат до конца нынешнего лета.

Читать далее