В Запорожье беженцы из Снежного

Городок близ границы оккупирован боевиками уже несколько недель. В настоящий момент там сосредоточено, по разным оценкам, от 200 до 900 вооруженных сторонников ДНР. Местные жители пытаются покинуть город, опасаясь за свои жизни. Боевики, большую часть которых составляют россияне, не скрывают, что уже в ближайшее время Снежное может оказаться в эпицентре военных действий.

Читать далее

Вольнянский интернат: сексуальные домогательства, воровство и склоки между педагогами

Вольнянская специализированная школа-интернат вот уже год находится в центре скандалов, внимания СМИ (в том числе центральных), общественности и даже правоохранителей. Минувшим летом его 14-летняя воспитанница Любовь Веретенина выбросилась из окна из-за издевательств со стороны ровесников и одного из педагогов и осталась инвалидом, после чего сюда нагрянули журналисты и проверяющие. С тех пор покой воспитанникам этого учебного заведения и его коллективу только снится.

Читать далее

Мелитополь оплакивает погибших летчиков

Мелитопольцы скорбят по ребятам, погибшим в результате крушения ИЛ-76. Трагедия произошла в небе над Луганском. Террористы расстреляли самолет во время захода на посадку. В страшной катастрофе погибли 40 десантников со всей Украины и девять членов экипажа. Все летчики служили в Мелитопольской бригаде военно-транспортной авиации. Когда в городе смогут попрощаться с героями, военные пока не знают. Территория, где упал
Ил-76, до сих пор находится под контролем вооруженных боевиков.

Читать далее

События, факты, комментарии: Война и мир (19.06.2014)

Очень похоже, что между Украиной и Россией наметился небольшой, даже хрупкий, но хоть какой-то компромисс. Возможно, конечно, это – совпадение, но после вечернего телефонного разговора Петра Порошенко и Владимира Путина, имевшего место в минувший вторник, и появились мирные инициативы Президента Украины.

Читать далее

6 дней без воды провели жители запорожского общежития. И вот-вот останутся без газа и света

Человек может прожить без воды 3-5 дней. В зависимости от климата и выносливости организма. Общежитие по улице Луначарского, 7 продержалось без воды 6 дней. Суровый эксперимент над жильцами поставило руководство завода «Радиоприбор», закрутив краны всему дому за неуплату «коммуналки». При этом сами люди уверяют, что в накоплении долгов виноваты не они, а балансодержатель – областное МВД.

Читать далее

В запорожских школах у родителей учащихся регулярно вымогаются деньги

О добровольно-принудительных поборах в детских садах и школах известно, наверное, всем, но редко родители заявляют о вымогательстве открыто, предпочитая подкармливать бизнесменов от педагогики и опасаясь того, что учителя «отыграются» на детях жалобщиков. На минувшей неделе в редакцию обратились родители учащихся сразу двух школ города, уставшие от непомерных аппетитов учебных заведений.

Читать далее

В Запорожской области на деньги жертвователей открыт второй дом семейного типа

Советская система взаимодействия государства и людей с особыми потребностями выглядела просто и незамысловато: все, кто не вписывался в каноны счастливого общества строителей коммунизма, отправлялись к черту на рога. Чем дальше от областного центра село или пгт, тем более высока вероятность, что на его территории расположен какой-нибудь дом-интернат, приют или психоневрологический диспансер. Украина, став наследницей такой схемы, менять ее не собиралась.

Читать далее

В Запорожской области за казенный счет уничтожен каскад ставков

Вот уже добрый десяток лет село Матвеевка Вольнянского района, примыкающее к областному центру, терпит настоящее экологическое бедствие. Здесь самым безответственным образом просто уничтожен каскад рукотворных водоемов. Однако ни прежняя, ни нынешняя власть не реагирует на проблемы этого населенного пункта и приблизительно четырех тысяч (официально зарегистрированных) его жителей. Между тем комплексная проверка расходования бюджетных средств здесь явно не помешала бы.

Читать далее

АНДРЕЙ ФЕДУР: «Уголовное дело Анисимова – заказ»

– Задержание Евгения Анисимова в октябре прошлого года носило резонансный характер. И не только для Запорожья. Но сейчас не об этом. Вы, как опытный юрист, правозащитник и адвокат Евгения Анисимова, можете в рамках уголовного процессуального законодательства рассказать нашим читателям, как обстоят дела с расследованием двух заявлений о вымогательстве, вменяемых Вашему подзащитному? Какова вообще, с Вашей точки зрения, перспектива уголовного производства?

Читать далее

События, факты, комментарии: Лиха беда (12.06.2014)

В минувшую субботу, 7 июня 2014 года, появился очередной, пятый по счету Президент в независимой Украине. Под куполом Верховной Рады Петр Порошенко принял присягу на верность украинскому народу, а затем выступил с обращением. Весь процесс инаугурации в парламенте, а затем традиционный фуршет для гостей большинство участников и экспертов считают удачными, почти оптимальными. И не только потому, что все торжества вместе с официозом обошлись в кратное количество раз дешевле инаугурации Виктора Януковича и Виктора Ющенко.

Читать далее