Октябрь, 1977: Новая конституция

59Событие месяца – после шумного в течение всего года «всенародного обсуждения» одобряют новую Конституцию СССР. Новый основной закон страны принимают 7 октября. Этот день вместо прежнего 5 декабря становится новым Днем Конституции.

Читать далее

Сентябрь, 1977: Новая школа

z_39284c72Главное событие месяца – конечно же, старт нового учебного года. Впервые школьный звонок звучит и в новой запорожской школе. Первых учеников принимает средняя школа № 45. Учебное заведение, рассчитанное на более чем 1000 учеников, открывается в Хортицком жилмассиве.

Читать далее

В Запорожье памятнику Кобзарю и туризму быть, — уверена власть

DON_1418Традиционная встреча журналистов с городским головой Александром Сином началась с цифр, интересных, без сомнения, каждому запорожцу. К примеру, с начала этого года работники КП «ЭЛУАД» очистили наши мостовые и обочины ровно от 3200 тонн мусора.

Читать далее

Городской голова опроверг заявление «Запорожсвязьсервиса»

На прошлой неделе ЧАО «Запорожсвязьсервис» распространило следующее заявление: «Начиная с июля 2012 на ЧАО «Запорожсвязьсервис» осуществляется административное и психологическое давление со стороны городской власти Запорожья руками городской администрации, силовых структур и СМИ.

Читать далее

В Запорожье тарифы на воду таки поднимут

Об этом заявил в конце встречи с журналистами городской голова Александр Син:
– На сегодняшний день принято политическое решение о не повышении тарифов КП «Водоканал». Выполняя его, мы попали в непростое финансовое положение, потому что помимо политических решений, есть работа предприятия по возврату кредита и выплате процентов ЕБРР.

Читать далее

В Запорожье осудили на 5 лет итальянку

Суд вынес приговор организатору преступной группы, вербовавшей женщин для работы в итальянских борделях. Как рассказали в Центре общественных связей ГУ МВД в Запорожской области, налаженную схему разоблачили летом 2012 года.

Читать далее

Запорожские власти планируют позаботиться о детях

Городские власти планируют создать два новых дошкольных учреждения. Детсады планируют открыть по следующим адресам: Маяковского, 3 б и Украинская, 59. Именно здесь в благополучные времена уже базировались дошкольные учреждения.

Читать далее

В Запорожской области взят под стражу охотник за волосами

Жуткий инцидент произошел в Мелитополе в начале марта. Как рассказали в Центре общественных связей областного главка милиции, вечером в дом к 25-летней девушке ворвался грабитель.

Читать далее

В дефиците денег в запорожском бюджете виноваты предприятия

Бюджет любого украинского города, это – как кот в мешке: рассчитываешь на одно, но рискуешь получить совсем другое. Факторов, влияющих на поступления в казну несколько, но в нашем случае один из основных – это налог на доходы физических лиц: задолжало какое-либо предприятие своим сотрудникам зарплату — получите минус в «общий котел», вообще закрылся завод — еще больший минус.

Читать далее

Туберкулез в Запорожье выявят за три дня

Болезнью со множеством масок принято называть туберкулез, поскольку его симптомы часто маскируются под другие заболевания. Другая отличительная черта коварного недуга – яркая социальная окраска: иными словами, чем хуже в материальном плане живет общество, тем больше среди его представителей туберкулезников.

Читать далее