В Запорожье привезли икону святителя Николая

Икона святителя Николая из Крупицкого Батуринского женского монастыря была доставлена в Свято-Покровский архиерейский собор Запорожья, что на Анголенко. Святыне приписывают чудотворные свойства – говорят, она способна исцелять страждущих. В храме икона пробудет до конца этой недели.

Читать далее

Очередная авария с участием маршрутного такси произошла в Запорожье

Водитель микроавтобуса не справился с управлением на скользкой дороге, маршрутку занесло и она перевернулась на бок. На момент аварии в салоне находились 13 пассажиров. По словам очевидцев, после ДТП пассажиры в панике выпрыгивали из окон и пытались быстрее покинуть микроавтобус. Маршрутное такси работало на газе, и люди опасались, что оно взорвется.
На место аварии вызвали ГАИ и МЧС.

Читать далее

Запорожские гаишники оказались в центре очередного скандала

На минувших выходных во Всемирной паутине появилось видео конфликта между членами общественной организации «Дорожный контроль» и сотрудниками ГАИ на Набережной в районе АЗС «АвтоЗАЗ». Как утверждают первые, причина стычки – сфальсифицированные административные протоколы, обнаруженные общественниками в служебной машине. Вторые этот факт не опровергают и не подтверждают, мол, как прокуратура решит, так и будет.

Читать далее

В Бердянске пройдет традиционный международный кинофестиваль

По словам организаторов Бердянского кинофестиваля, который, к слову, в нынешнем году будет де-юре 15-м по счету, он будет проходить в курортном городе с 26 мая по 1 июня. Дескать, программа – «от красной дорожки и до церемонии награждения» – уже составлена. «Все фильмы-победители планируется транслировать на Приморской площади. Каждый день будет показываться по два фильма.

Читать далее

В Гуляйполе обстреляли офис КПУ

19032012711На выходных неизвестные совершили нападение на Гуляйпольский райком Компартии. Об этом сообщила пресс-служба КПУ в Запорожской области. Как говорится в сообщении со ссылкой на первого секретаря райкома В. Охрименко, придя утром в понедельник на работу, коммунисты обнаружили поврежденное стекло. Все свидетельствовало о том, что в окно стреляли.
Внутри здания, в стене, также были обнаружены следы от выстрелов.

Читать далее

Мэр Запорожья Александр Син вступает в Партию Регионов

Газета «Правда» уже писала о желании запорожского градоначальника пополнить ряды «бело-голубых» (№11 от 15 марта 2012 года). Сегодня же, 19 марта, эта информация получила публичное подтверждение. Комментируя приглашение губернатора Александра Пеклушенко в ряды «крепкой и стабильной политической команды», озвученное в этот понедельник на совещании в облгосадминистрации, Александр Ченсанович объявил о своем согласии. И объяснил присутствующим причины своего положительного решения:

Читать далее

В Запорожье активисты «Дорожного контроля» подрались с инспекторами ГАИ

Инцидент произошел в воскресенье, 18 марта, на набережной магистрали. Около двух десятков активистов «ДК» из Запорожья, Херсона, Донецка и Харькова в этот день совместно «отрабатывали» областной центр. На набережной они обнаружили патруль ГАИ, составлявший протокол на нарушителя.

Читать далее

Июнь, 1990: Запорожский дуб

15В 1990 году запорожцы обращают внимание на предкатастрофическое состояние легендарного Запорожского дуба. Одной из причин этого называют значительный подъем почвенных вод. Отводить их от дерева должна дренажная система. Но она к 1990 году уже сильно засорена.

Читать далее

Май, 1990: Бочкарев – мэр

v-dubovke-1980-goda-5В 1990 году запорожцы, конечно же, еще не употребляют термин «мэр». Но на первой сессии Запорожского городского совета народных депутатов уже открытым голосованием выбирается председатель горисполкома. Им становится Юрий Бочкарев. Можно сказать, что Юрий Георгиевич совершил шаг вперед по карьерной лестнице – с 1981 года бывший директор Запорожского предприятия городских электросетей работал заместителем председателя горисполкома. А вот главой горсовета депутаты в 1990 году избирают Виталия Панкратова.

Читать далее

Любовь в большом городе

DON_4663Похоже, в Запорожье зарождается добрая традиция – во второй раз здесь проходит акция «Любовь милосердствует»
в помощь больным детям. Особенностью проекта в этом году станет тот факт, что собранные средства пойдут не только на лечение детей с онкопатологиями – часть средств будет направлена на приобретение аппарата для искусственной вентиляции легких в детское отделение областного противотуберкулезного диспансера.

Читать далее