К зиме готов? Всегда готов!

Ежегодно отвечают чиновники и всегда не угадывают с ответом.
Традиционно зимний период начинается с запуска отопительных систем в городе. Если этот этап пока что с горем пополам прошли, то теперь власть взялась за топливно-энергетический комплекс и транспортников.

Читать далее

Запорожский бизнесмен обул горожан на десятки миллионов гривен

1234По нехорошей традиции в Запорожье в эпоху независимости не выносились обвинительные приговоры в отношении лиц, укравших хотя бы один миллион. В минувшем году в запорожском СИЗО очутились сразу два таких товарища – небезызвестный Максим Дрозденко и автотрейдер Роман Зерний. Первый до сих пор дожидается судебного вердикта. Второй летом текущего года был признан виновным по целому ряду статей УК судом первой инстанции.

Читать далее

Словесная игра депутатов

DON_5164На минувшей неделе, в пятницу, состоялось то, о чем так упорно говорили (в определенных кругах, конечно), – внеочередная сессия горсовета. Причина собрания все та же – земельные протесты прокуратуры, набившие оскомину и тем, кто публично участвует в конфликте, и тем, кто со стороны наблюдает за процессом перетягивания каната полномочий.

Читать далее

Начальник ГАИ о «лежачих полицейских» и водительских удостоверениях

Лариса Голубкина: Обязательно ли автомобиль должен быть оборудован детским креслом? И до какого возраста ребенку следует ездить в авто в специальном приспособлении? Правомерно ли штрафуют, если малышу, к примеру, пять лет, а кресло отсутствует?

Читать далее

Апрель, 1987: «Пятачок» за проезд

-6Нововведение месяца – единые талоны на проезд. С 1 апреля запорожцам уже не надо покупать отдельно билетики в автобусы, троллейбусы и трамваи. Теперь талон единый на все виды общественного транспорта. Раньше цена была разная: к примеру, три копейки за поездку в трамвае и четыре – в троллейбусе.

Читать далее

Март, 1987: Проводы зимы

599-iatjana-samolenko1 марта в парке «Дубовая роща» проходит театрализованный праздник «Проводы зимы». Над «Дубовкой» с утра взвивается символ торжества – синий флаг с большой белой снежинкой, а у центрального входа удалые скоморохи зазывают запорожцев: «Приходите, гости дорогие, к нам на праздник, будем Зиму провожать и Весну встречать».

Читать далее

Запорожская епархия призывает горожан отказаться от празднования Хэллоуина

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к руководителям системы образования города и области с просьбой «прекратить страшное распространение антиправославной псевдокультуры в нашем родной регионе».

Читать далее

Запорожские милиционеры помогли бежать из-под стражи педофилу-убийце

Прокуратура Васильевского района Запорожской области возбудила уголовное дело в отношении сотрудников милиции, которые на минувшей неделе помогли бежать из-под стражи педофилу-убийце. Напомним, что летом текущего года в городе Днепрорудное Васильевского района 40-летний местный ранее судимый житель Виталий Марковин изнасиловал 13-летнюю девочку и убил ее подругу.

Читать далее

В Запорожье взорван супермаркет «Сильпо»

DON_5262Сегодня, 21 октября, между 16:00 и 17:00, в центре Запорожья прогремел взрыв. Взрывное устройство находилось в одной из камер хранения супермаркета «Сильпо», расположенного на проспекте Ленина – в универмаге «Украина».

Читать далее

Депутаты Запорожского горсовета не смогли преодолеть вето мэра

Сегодня, 21 октября, состоялась внеочередная сессия горсовета. В повестку дня вошли 36 протестов прокуратуры по земельных вопросам, на которые ранее мэр Александр Син наложил вето. Напомним, что городской голова мотивировал свои действия тем, что решения по большинству отводов земли в частные руки происходили с нарушением закона.

Читать далее